16 октября 2008, 18:02

Суренянц: предстоящий визит президента России в Армению связан с карабахской проблемой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И Россия, и Запад пытаются оказать давление на армянские власти, в первую очередь, в карабахском вопросе. Усилившееся после пятидневной войны в Грузии противостояние между Западом и Россией ограничивает способность армянских властей маневрировать между этими двумя силами в принятии тех или иных решений.

Об этом заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член правления партии "Республика" Сурен Суренянц, комментируя возможные цели приезда президента России в Ереван и участившиеся визиты в Армению высокопоставленных российских чиновников.

Согласно сообщению пресс-службы президента Армении, 20 октября по приглашению президента Сержа Саркисяна с рабочим визитом в Ереван прибывает президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Визит продлится два дня.

В течение октября визиты в Армению нанесли министры иностранных дел России Сергей Лавров и Анатолий Сердюков, а также исполнительный секретарь Организации Договора по коллективному сотрудничеству Николай Бордюжа.

Согласно сведениям, полученным корреспондентом "Кавказского узла" из источников, близких к оппозиции, в ближайшее время в Ереван прибывает заместитель Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дениэл Фрид.

Напомним, что 3 октября на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что конфликтующие стороны согласовали целый ряд принципиальных положений. И эти положения зафиксированы в документе, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие Россию, США и Францию, депонировали в ОБСЕ.

"В документе, естественно, сохраняются и несогласованные вопросы, но есть целый ряд вариантов, которые позволяют эти несогласованные вопросы решать дальше",- заявил Сергей Лавров. Он выразил надежду, что запланированные встречи в рамках урегулирования конфликта помогут и дальше продвигаться вперед в разрешении этой проблемы.

Согласно информации, опубликованной ежедневной оппозиционной газетой "Айкакан жаманк" ("Армянское время") 15 октября, глава оборонного ведомства России Анатолий Сердюков во время встречи со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном обсуждал вопрос отвода из зоны безопасности вокруг Нагорного Карабаха армянских вооруженных формирований. По сведениям газеты, министр обороны России привез с собой в Ереван военную карту территорий, образующих пояс безопасности вокруг Нагорного Карабаха.

В одном из своих последних интервью "Российской газете" Сергей Лавров относительно урегулирования карабахского конфликта заявил, что в деле урегулирования конфликта остались два-три нерешенных вопроса, которые подлежат согласованию на очередных встречах президентов Армении и Азербайджана, и прежде всего речь идет о Лачинском коридоре.

"Наше ощущение, как одного из трех посредников МГ ОБСЕ, такое, что развязка вполне реальна. Решать ее, разумеется, Армении и Азербайджану в рамках прямых договоренностей, но посредники Россия, Франция и США, которые прекрасно понимают все тонкости и чувствительность этого процесса, видят возможность развязки".

Выступивший на днях в печати бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян подверг резкой критике позицию России в вопросе урегулирования карабахского конфликта. В частности, по словам экс-министра НКР, заявление Лаврова о Лачинском коридоре следует рассматривать как нежелание России оставлять этот коридор в юрисдикции Нагорного Карабаха.

"Самое парадоксальное в том, что этой акцией начнется закат российского присутствия в Закавказье. И это самый важный аспект нынешних действий России. Последняя уже попала в определенную ловушку в связи с юго-осетинскими событиями. Это будет продолжение. Если президент Армении - уроженец Карабаха - решит сдать территории, то в Армении никто не захочет защищать Карабах во второй раз. И Россия будет вынуждена взять на себя всю ответственность за жизнь и безопасность карабахских армян",- заявил Арман Меликян. Он также не исключил, что продолжение Россией подобной политики, может вывести Армению из орбиты влияния России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей