×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:07, 16 октября 2008

Карапетян: прогресса в переговорах по Карабаху нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все происходящее сегодня вокруг процесса мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта дает основание полагать, что говорить о прогрессе в этом вопросе бессмысленно, заявил корреспонденту "Кавказского Узла" координатор по вопросам внешней политики Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

В частности, по его словам, озабоченность вызывает как ряд заявлений государственных деятелей страны, так и отдельные высказывания различных официальных лиц, представляющих страны-посредники Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта.

Так, недоумение вызывает фраза американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайзы о том, что до перехода к обсуждению принципов урегулирования, стороны должны признать территориальную целостность Азербайджана. Координатор назвал непонятным и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта остались два-три нерешенных вопроса, которые подлежат согласованию на очередных встречах президентов Армении и Азербайджана, и, прежде всего, речь идет о Лачинском коридоре.

В одном из своих последних интервью "Российской газете" Сергей Лавров относительно урегулирования карабахского конфликта заявил: "Наше ощущение, как одного из трех посредников МГ ОБСЕ, такое, что развязка вполне реальна. Решать ее, разумеется, Армении и Азербайджану надо в рамках прямых договоренностей, но посредники - Россия, Франция и США, которые прекрасно понимают все тонкости и чувствительность этого процесса, видят возможность развязки".

Отметим, что в последнее время в армянских политических кругах все чаще обсуждается нынешняя ситуация в вопросе урегулирования конфликта. Представитель входящей в правящую коалицию партии АРФ "Дашнакцутюн" Арташес Шахбазян заявил, что для АРФД неприемлемо разрешение карабахской проблемы путем сдачи территорий, образующих зону безопасности вокруг Нагорного Карабаха. По словам Шахбазяна, АРФД озабочена заявлениями азербайджанской стороны о готовящейся сдаче территорий. Вместе с тем, он не исключил, что эти заявления делались намеренно в период предвыборной кампании в Азербайджане.

Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и внутренних дел Артур Агабекян заявил журналистам, что считает разговоры о сдаче территорий необоснованными. По его словам, доказательством нереальности возвращения территорий Азербайджану являются меры, направленные на обеспечение безопасности территорий вокруг Карабаха. Вместе с тем, на вопрос журналистов о том, почему до сих пор не заселены территории, ответил, что это является серьезным упущением властей Армении, поскольку важным элементом безопасности Нагорного Карабаха является количество людей, проживающих в этой зоне.

Бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян выразил свое недоумение тем, что власти страны часто говорят об уступках в вопросе урегулирования карабахского конфликта, тогда как надо говорить о взаимных уступках: "Почему забыли про наши земли, которые находятся в руках у азербайджанцев, например про Шаумян? Ведь можно же пойти на равноценные уступки,- заявил В.Ширханян.

По его словам, народ должен понять, что, если Азербайджан получит территории, образующие сегодня зону безопасности вокруг Нагорного Карабаха, то вторым шагом станет сдача Нагорного Карабаха, третьим - сдача Зангезура (Зангезур или Мегри - район Армении, граничащий с Ираном, прим. корреспондента "Кавказского Узла"), а четвертым - сдача Армении. Экс-замминистра охарактеризовал политику властей, готовых, по его мнению, пойти на сдачу освобожденных территорий, как предательскую.

Ветераны карабахской войны, в свою очередь, предупредили международное сообщество о том, что любой подписанной с нелегитимной властью документ обречен на неудачу. Командиры призвали народ Армении общими усилиями предотвратить предательский заговор.

Напомним, что по мнению бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна, Армения потерпела поражение на дипломатическом поле и власти смирились с тем, что армянскую сторону называют оккупантами.

Справка: после распада Советского Союза, получившие независимость Армения и Азербайджан, оказались втянутыми в конфликт вокруг Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) - региона в составе Азербайджана, населенного преимущественно армянами. В мае 1994 года стороны подписали документ о прекращении огня.

После вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта были прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня действует до сих пор.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена