08 октября 2008, 21:20

В Волгограде вновь найдена авиабомба времен Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сегодня вновь найдена авиабомба времен Сталинградской битвы.

"Это уже двадцатая авиабомба, обнаруженная на территории Волгоградской области в этом году", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Родионова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

Елена Родионова рассказала, что авиабомба ФАБ-100 времён Великой Отечественной войны была обнаружена 8 октября днём на ул. Коммунистической города Волгограда при проведении земляных работ.

Место обнаружения в настоящее время охраняется милицией. 9 октября опасная находка будет ликвидирована пиротехническим расчётом 349 Спасательного центра МЧС России в Орловском карьере.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что вчера 7 октября в Волге недалеко от Волгограда на глубине 2,5 метров была обнаружена авиабомба времен Сталинградской битвы. Ликвидировали опасную находку московские спасатели.

В начале сентября в шести километрах от поселка Верхнекумска Октябрьского района Волгоградской области была обнаружена авиационная бомба (ФАБ-500) неизвестного происхождения.

В начале июля в Волгоградской области были обнаружены две 100-килограммовые фугасные авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Их нашли местные жители в двух километрах западнее поселка Иловля.

Напомним, что при взрыве бомбы времен Великой Отечественной войны 30 мая под Волгоградом погибли три гастарбайтера. Сельхозрабочие обрабатывали землю ручным инструментом. Один из них наткнулся на мину времен Великой Отечественной войны. От удара лопатой по мине произошел взрыв, все трое гастарбайтеров погибли на месте.

Отметим, что на территории города Волгограда в среднем ежемесячно в теплое время года обнаруживается одна авиабомба.

Исключением стал 2006 год, когда как уже сообщал "Кавказский узел", в Орловском карьере силами пиротехнического отряда 349-го Спасательного центра МЧС было уничтожено 60 авиабомб, обнаруженных в Волгограде 5 декабря на ОАО Завод "Красный Октябрь" в полувагоне с металлоломом, прибывшем из Астраханской области.

Авиабомбы были современного производства (ФАБ-250 и ФАБ-500), их вес состоял от 50 до 500 кг.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 ноября 2023, 02:15

  • Карабахские беженцы поблагодарили врачей в Армении за помощь

    Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, которым пришлось обращаться к врачам после приезда в Армению, высоко оценили профессионализм и отношение медработников к своим обязанностям. Беженцы получают медицинскую и психологическую помощь в Армении за государственный счет.

29 ноября 2023, 01:16

29 ноября 2023, 00:17

  • Военный из Северной Осетии погиб на Украине

    Казбек Гогниев погиб на Украине, сообщила сегодня администрация Дигорского района. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 240 бойцов из Северной Осетии.

28 ноября 2023, 23:43

  • Шесть оппозиционеров задержаны на акции в Ереване

    Силовики задержали шестерых активистов за попытку установить палатку на акции протеста с требованием отставки Никола Пашиняна в Ереване. Омбудсмен Армении назвала действия силовиков нарушением права на свободу собраний.

28 ноября 2023, 22:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей