04 октября 2008, 11:18

Насибян: выборы в Азербайджане не помогут карабахскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После выборов президента Азербайджана будет гораздо легче решать  такие сложные вопросы, как карабахская проблема, считает новый посол США в Армении Мари Йованович. Между тем, эксперты в самом Нагорном Карабахе считают, что эти выборы не смогут быть демократичными.

По словам председателя ЦИК Нагорного Карабаха Сергея Насибяна, в результате выборов в Азербайджане процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта не выиграет. "Ведь справедливое, всеобъемлющее решение проблемы во многом связано с демократизацией обществ сторон конфликта и развитостью гражданского общества", - отметил глава карабахского ЦИК.

Как в самом Азербайджане, так и вне страны понимают, что предстоящие выборы не могут быть свободными и справедливыми, что кандидатам не обеспечены равные условия, считает Насибян. "Это неудивительно для государства, где власть передается от отца к сыну. Выборы, действительно, будут безальтернативными", - отметил глава карабахского ЦИК.

Не случайно ряд оппозиционных партий уже подписали совместное заявление о признании президентских выборов незаконными, главным образом по той причине, что правительство не рассмотрело их просьбы относительно свободного волеизъявления в прессе и обеспечения выхода на страницы электронных СМИ, отметил Сергей Насибян.
 
В свою очередь, советник министра иностранных дел Нагорного Карабаха Ара Пулузян подчеркивает: "Как человек, занимающийся проблемами Ирана, где летом также пройдут президентские выборы, хочу отметить, что в данном плане ситуация в этой стране несравнимо лучше. Здесь идет борьба мнений, нет персон вне критики, имеются  механизмы, применение которых предотвращает наступление диктатуры. Увы, подобных механизмов в Азербайджане нет".

Напомним, что борьбу за пост президента Азербайджана ведут 7 кандидатов, в том числе действующий президент, глава партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев. За выборами будут наблюдать 250-300 наблюдателей из стран СНГ.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", 26 сентября Центр мониторинга выборов обнародовал промежуточный отчет о первом этапе мониторинга президентских выборов в Азербайджане, заявив об использовании в ходе избирательной кампании административных ресурсов. Были отмечены также факты нарушения закона в ходе сбора подписей избирателей в поддержку претендентов в президенты.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей