02 октября 2008, 16:47

Йованович пообещала Армении помощь США в демократических реформах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство США готово оказать помощь армянскому народу в осуществлении реформ в сферах демократии, экономики, в вопросах обеспечения приоритета закона. Все эти преобразования требуют много времени, и на этом пути правительство и народ США готовы находиться рядом с Арменией. Об этом 2 октября на пресс-конференции заявила новоназначенный посол США в Армении Мари Йованович.

Она отметила, что ее приезд в Армению совпал по времени с такими важными событиями, как празднование очередной годовщины независимости Армении, религиозными праздниками и визитом президента Турции.

Посол отметила, что визит Абдуллы Гюля очень важен с исторической точки зрения: "Абдулла Гюль ответил на смелый и мужественный шаг Сержа Саркисяна и приехал в Ереван, став, тем самым, первым турецким президентом, посетившим независимую Армению",- заявила М.Йованович. По ее словам, визит президента Турции создал новые возможности для открытия армяно-турецкой границы, установления дипломатических отношений, и нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Посол США отметила, что подобные инициативы дадут возможность изменить регион в лучшую сторону и сыграют значительную роль в обеспечении стабильности, благополучия и процветания. Так, по ее словам, встреча президентов двух стран создаст возможность для открытия армяно-турецкой границы и, соответственно, развития торговли. "Хочу заверить, что США продолжат делать все то, что может содействовать развитию региона", - заявила посол США в Армении.

Мари Йованович положительно оценила нынешний этап процесса мирного урегулирования карабахского конфликта. По ее словам, в последнее время достигнут прогресс в этом процессе, и США надеются на то, что достигнутые положительные тенденции будут продолжены. В частности, по ее оценке, встреча между президентами Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге была конструктивной.

Особое место на пресс-конференции заняли вопросы, относящиеся к правам человека и в частности наличию политических заключенных в Армении.

 "В любое время есть люди, которые оказываются в тюрьмах из-за своих политических взглядов, из-за своей политической деятельности, такой, как, например, участие в митингах. И это обстоятельство вызывает озабоченность.  Мы поделились этой озабоченностью с правительством Армении, и публично высказали нашу обеспокоенность. Хочу пояснить, что должна быть разница между правом на свободу слова, на организацию митингов и, с другой стороны, - незаконными действиями и акциями насилия. Любое правительство должно суметь поставить разницу между этими явлениями",- заявила Мари Йованович.

По словам посла, США будут настаивать на том, чтобы армянское правительство, используя принцип прозрачности, довело бы до конца связанные с событиями 1 расследования и судебные дела, дав событиям справедливую оценку.

Новоназначенный посол особо указала на теплый прием, которому она удостоилась в Армении: "Для меня большая честь представлять США и американский народ в этой прекрасной стране. Проявленное ко мне доброжелательное отношение является беспрецедентным, я работаю 22 года дипломатом и это первая страна, где так хорошо меня принимают",- заявила Мари Йованович. По ее словам, двусторонние американо-армянские отношения, которым уже 90 лет, основаны на таких факторах, как наличие многочисленной диаспоры армян в США, а также общих ценностей и интересов.

Должность посла США в Армении была вакантной с сентября 2006 года, после досрочного завершения дипломатической миссии Джона Эванса на этом посту, по мнению армянских СМИ и общественности, из-за его неоднократных заявлений о признании факта геноцида армян.

Кандидатура нового главы американской дипломатической миссии в Армении Мари Йованович, вручившем свои верительные грамоты президенту Армении Сержу Саркисяну 22 сентября,  была утверждена Сенатом США 1 августа 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей