×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 3 октября 2008

Конфликт в Южной Осетии повлек перестановки в Минобороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На основании анализа событий августа и военного конфликта Грузии и Южной Осетии принято решение о кадровых перестановках в Минобороны Грузии. Об этом говорилось на встрече верховного главнокомандующего - президента Грузии Михаила Саакашвили с руководством МО Грузии и Объединенного штаба Вооруженных сил.

Напомним, что ранее главнокомандующий российскими Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев заявил, что в грузино-осетинском конфликте Россия впервые столкнулась с действиями воинских формирований, имеющих организационно-штатные структуры и подготовленных по стандартам НАТО. Характерной чертой данной тактики является нанесение максимального поражения противоборствующей стороне преимущественно без вступления в боевое соприкосновение.

"Обсудив нынешнее командование Вооруженных сил, принято решение о продвижении некоторых военнослужащих на высокие должности или об их переводе на другую работу", - цитируют Саакашвили «Новости -Грузия».  

Президент, говоря об анализе событий августа, отметил недостаточную эффективность компонентов управления и коммуникаций армейских подразделений, и системы резервистов, которую нужно пересмотреть.

В то же время, по его словам, "армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную  структуру".

Саакашвили отметил хорошую подготовку грузинской артиллерии, храбрость летчиков грузинских ВВС, технически отстававших от российской боевой авиации, и тем не менее, показавших хорошие результаты.

"Это уникальный опыт - противостоять самому большому государству и традиционно хорошо развитым и самым агрессивным силам", - заявил Саакашвили.

"Армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную  структуру", - сказал он.

По его словам, "Россия послала в Грузию 80 тысяч российских военных, более 3 тысяч единиц бронетехники и осуществила более 200 боевых полетов".

"По неофициальной информации, Россия в боях потеряла 2 тысячи солдат и офицеров, 17 летательных аппаратов и значительное количество  боевой техники", - утверждает Саакашвили.

По словам грузинского президента, сейчас в России пытаются объяснить, что стало причиной таких больших жертв и почему российские войска не смогли взять Тбилиси.

Что касается перестановок, то, по заявлению президента, освобожден с должности командующий Национальной гвардией Давид Апциаури, на должность заместителя начальника Генштаба вместо Александра Осепашвили назначен Деви Чанкотадзе, вторым заместителем начальника Генштаба - вместо Георгия Татишвили назначен Давид Наирашвили. В результате кадровых перестановок новым командующим артиллерией назначен Майсурадзе, а командующим авиацией - Зураб Почхуа, сообщает «Новый Регион».

Должность начальника департамента Генштаба J-1 вместо Гоги Ревазишвили займет Тариел Лондаридзе, а пост начальника департамента J-6 - Мамука Липартелиани.

Кроме того, третью бригаду вместо Гиви Капанадзе возглавит Каха Копаидзе, командир пятой бригады Зураб Агладзе продвинут по службе и назначен командующим сухопутных войск, а пятую бригаду возглавит Бесик Кикодзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Персоналии