01 октября 2008, 09:56

Остапук: власти Сочи не торопятся решать проблему утилизации мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель экологического совета Сочи Владимир Остапук, комментируя ситуацию вокруг проблемы утилизации мусора в городе-курорте, заявил, что власти особой заинтересованности по этому вопросу не проявляют. По его мнению, такое отношение может закончиться экологической катастрофой.

Остапук рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 30 сентября в Сочи с участием заинтересованных инвесторов и общественности состоялось выездное заседание экологического совета, на котором был поднят вопрос о создании в Сочи мусоро-сортировочного безотходного комплекса.

"На совете говорилось о том, что есть инвесторы, технологии и желание. Есть огромная необходимость в создании такого комплекса, потому что будущая Олимпийская столица может не дожить до Олимпиады, и утонуть в собственном мусоре. Естественно, на строительство комплекса нужны средства. Однако, пока никаких движений со стороны Олимпстроя и муниципалитета не наблюдается", - рассказал эколог.

По его словам, городские власти "не проявляют особого интереса к злободневной проблеме города".

Как рассказал Остапук,  на совете была выработана "однозначная позиция необходимости создания комплекса, о чем глава корпорации  "Олимстрой" Виктор Колодяжный и мэр Сочи Владимир Афанасенков будут официально уведомлены в письменном виде".

Эколог считает, что без участия муниципалитета и Олимстроя движение дальнейших инициатив невозможно.  ""Мусорная проблема" является одной из главнейших проблем города и она должна решиться немедленно, во избежание экологической катастрофы", - сказал Остапук.

30 сентября на сессии городского собрания Сочи глава города Владимир Афанасенков, между тем, заявил, что на рекультивацию полигона твердых бытовых отходов Сочи, который находится в Адлере, будет выделено более 1 млрд. руб. По словам главы города, уже начались проектные работы, все это делается в рамках программы подготовки к Олимпиаде-2014.

Напомним, о том, что кризис обращения с твердыми бытовыми отходами требует принятия срочных и эффективных мер для борьбы с ними заявили представители организаций "Гринпис" и Информационного центра "Волгоград-Экопресс" в марте прошлого года в Волгограде. Экологи тогда раскритиковали идею строительства мусоросжигательного завода в Камышине — по их словам "экономически убыточного и экологически провального способа решения проблемы отходов, оставшегося с прошлого века".

Рекультивация адлерской свалки планировалась, начиная с 2005 года, однако средства на строительство этих объектов в городском бюджете предусмотрены не были. Потому дальше слов дело не шло. 14 сентября руководитель Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов заявил, что на этот раз он уверен в успехе, поскольку рекультивация свалки в Адлере будет финансироваться из федерального бюджета.

Главная свалка Сочи действует уже больше 50 лет. По оценкам Северо-Кавказского геоэкологического центра, главный городской полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный близ Адлера, является самым экологически и социально опасным объектом города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей