30 сентября 2008, 15:23

В Северной Осетии участники экологической акции собрали 400 мешков мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более  100 человек приняли  участие в экологической акции "оБЕРЕГАй", прошедшей 27 сентября в Кобанском ущелье Северной Осетии  в прибрежной зоне реки Гизельдон. Во время проведения акции было собрано и вывезено 400 мешков мусора.

Среди  участников акции члены  Союза детских, пионерских и подростковых организаций республики, интеллектуального клуба "Альбус", учащиеся профессионального училища №1,  трех владикавказских средних общеобразовательных школ №24, №3,  №22, профком студентов Северо-Осетинского государственного университета.

Учащиеся школы № 3 уже продолжительное время работают по программе "Экология и диалектика", в средней школе № 24 активно развивается научно-исследовательская деятельность, также в направлении экологии. В школе учатся лауреаты Всероссийского конкурса "Ступень в науку".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", несмотря на моросящий дождь, в результате проведения акции собраны и вывезены из живописного места  400 мешков  мусора - в основном, это были пластиковые и стеклянные бутылки, остатки прошлых пикников.  Как отметили ее участники, главное - не количество убранного мусора и очищенной площади, а формирование навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям.  

Старшеклассница  из Владикавказа Марианна Цакоева считает, что такие мероприятия  пробуждают активность у детей и молодежи, и  появляется интерес к окружающей природе.

"Чем чаще будут проводиться подобные акции, тем чище будет природа, - сказала она. - Здесь такие красивые места, которые привлекают туристов, отдыхающих. И очень жаль, что после них собираются буквально свалки мусора, в основном бутылки, которые нам сегодня пришлось убирать". 

Другой старшеклассник - Алан Будаев, опрошенный корреспондентом "Кавказского узла",  убежден в  необходимости поднятия уровня культуры и самосознания  тех граждан, которые еще не поняли, "как важно сохранить то, чем одарила людей природа".

"В первую очередь это должна осознать молодежь и люди, которые отдыхают на природе, - отметил собеседник. -  Пора понять, что нельзя оставлять после себя мусор, и одновременно нужно понять, как непросто приходится тем, кто действительно озабочен сохранением нашего, всеобщего богатства".   

После завершения уборочных мероприятий директор Северо-Осетинского филиала ОАО "РусГидро" Виталий Тотров вручил всем участникам акции призы, медали и дипломы за плодотворную работу по защите и сбережению окружающей природной среды в Республике Северная Осетия - Алания. 

"Особенно радует, что, несмотря на плохую погоду, сегодня собралось столько молодежи. Это говорит о неравнодушном отношении представителей молодого поколения к проблемам охраны окружающей среды", - подчеркнул он. 

Проект "оБЕРЕГАй" реализуется уже в нескольких регионах России. Впервые подобная акция была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. В 2006 - 2007 годах аналогичные акции прошли в Ставрополе, Дагестане, в Пермской и Нижегородской областях - вблизи расположения гидростанций ОАО "РусГидро".

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей