29 сентября 2008, 22:18

Прокуратура Волгоградской области обеспечила права ветерана на получение льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран Великой Отечественной войны (ВОВ), инвалид 2 группы, обратился в прокуратуру Волгоградской области с жалобой на действия Управления социальной защиты населения (УСЗН), отказавшего в предоставлении 50-ти процентной скидки на коммунальные услуги членам его семьи. Сотрудники прокуратуры оказали ему действенную помощь.

"Эта льгота была введена Положением о льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденным постановлением Совета Министров СССР №209 (от 23.02.1981 г)", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна рассказала о том, что территориальное УСЗН по Новоаннинскому району Волгоградской области в своем отказе инвалиду сослалось на Федеральный  закон "О ветеранах", вступивший в силу с 25.01.1995 г., которым не предусмотрено получение указанной льготы членами семьи инвалидов ВОВ.

"Разобравшись в ситуации, прокуратура установила, что Управление необоснованно отказало инвалиду, - сказала Лидия Сергеева. - Управлением не были приняты во внимание отдельные положения закона "о монетизации льгот", принятого 22 августа 2004 года. Согласно этим положениям право на льготы, возникшее до 1 января 2005 года, сохраняется даже в случае принятия новых законов, отменяющих эти льготы".

Кроме того, по словам старшего помощника прокурора области, определением (от 07.12.06 г.) Конституционный суд РФ разъяснил, что нормы Федерального закона "О ветеранах" во взаимосвязи с Положением о льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих "не могут рассматриваться как лишающие льгот по оплате  коммунальных услуг членов семей, проживающих совместно с инвалидами ВОВ".

"В связи с этим прокуратура области направила в суд иск о защите прав и законных интересов ветерана, - сообщила Лидия Сергеева. - В иске поставлен вопрос о понуждении УСЗН области к предоставлению членам его семьи 50-ти процентной скидки в оплате коммунальных услуг. Районный суд согласился с доводами прокуратуры и обязал службу Управления соцзащиты населения положительно решить вопрос о предоставлении ветерану 50-ти процентной скидки на члена семьи. На днях областным судом это решение оставлено в силе".

В целях обеспечения законных прав ветеранов и других граждан на получение льгот прокурор области поручил территориальным прокурорам провести повсеместные проверки с принятием в случае необходимости соответствующих мер прокурорского реагирования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте текущего года Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов помог отстоять жилищное право ветерана Великой Отечественной войны, участницы Сталинградской битвы Марии Васильевны К. Женщина обратилась с жалобой на затягивание рассмотрения ее искового заявления, поданного в 2005 году в Дзержинский районный суд Волгограда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей