29 сентября 2008, 11:05

В ПАСЕ пройдут дебаты по отношениям России и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Планируется обсуждение последствий конфликта между Россией и Грузией, и, в этой связи, подтверждение полномочий российской делегации.

В первый день работы Ассамблеи планируется обсуждение инициативы 24 парламентариев, потребовавших три недели назад пересмотра полномочий российской делегации в Ассамблее. Это предложение было сделано, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств - членов Совета Европы вокруг Южной Осетии".

Парламентарии попросили Ассамблею рассмотреть на базе статьи 9.1 регламента организации возможность пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации "из-за серьезных нарушений основных положений преамбулы уставы Совета Европы".

Основную озабоченность парламентариев вызвали действия России во время августовского обострения грузино-югоосетинского конфликта.

Комментируя инициативу парламентариев, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что если решение о приостановлении полномочий нашей делегации будет принято, он будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы. Он считает, что предложение парламентариев вряд ли найдет поддержку в Ассамблее. Косачев пояснил, что предложение было подписано абсолютным меньшинством депутатов (всего в Ассамблею входит 636 парламентариев).

Кроме того, согласно РИА "Новости", глава делегации РФ заметил, что под текстом документа подписались представители тех стран, "которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии". Он добавил, что документ подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.

Докладчик по России в ПАСЕ Люк ван ден Бранде, находясь на минувшей неделе в Москве, также заявил, что считает маловероятным неподтверждение полномочий российской делегации в Ассамблее. По его мнению, "большинство будет несогласно с приостановкой полномочий и выступит за диалог".

В аппарате ПАСЕ пояснили, что "инициатива парламентариев будет сначала рассмотрена на Бюро, оно примет решение о судьбе инициативы".

"Предложение может быть отклонено, а может и вынесено на обсуждение Ассамблеи, та примет решение: если необходимо, направит инициативу в какую-либо из профильных комиссий ПАСЕ. Эта комиссия, в свою очередь, в течение 24 часов должна будет подготовить проект доклада и резолюцию по этому вопросу, а Ассамблея в ближайшее время его или примет или отвергнет простым большинством", - сказал представитель аппарата.

Планируется, что Ассамблея на осенней сессии дважды обсудит тему российско-грузинских отношений. Сначала во вторник, 30 сентября, в рамках срочных дебатов, затем в рамках общей дискуссии, в четверг.

В ходе обсуждения с отчетным информационным сообщением по итогам недавних визитов в Россию и Грузию выступит докладчик по РФ в Ассамблее Люк ван ден Бранде, а также Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Помимо обсуждения полномочий российской делегации, в ПАСЕ на этой сессии будет рассмотрен вопрос о подтверждении полномочий новой грузинской делегации.

Российская сторона уже заявила о том, что не намерена ставить под сомнение делегацию Грузии. Вместе с тем, генсек Совета Европы Терри Дэвис в интервью радиостанции "Эхо Москвы" не исключил, что полномочия этой делегации могут быть поставлены под вопрос. По его словам, "в отношении грузинской делегации это сделать легче, так как с технической точки зрения, полномочия делегатов-грузин должны быть утверждены, а у делегатов-россиян они уже есть". В случае России не идет речь о необходимом сборе подписей. При этом вопрос о праве грузинской стороны присутствовать на заседаниях может поставить как российская делегация, так и делегация любой другой страны-участницы Совета Европы, отметил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, член комитета Госдумы по международным делам Руслан Кондратов заявил журналистам, что" немало западных парламентариев продолжают склоняться к прогрузинской оценке событий" (произошедших на Кавказе в августе этого года).

Однако, как сообщил один из высокопоставленных дипломатических источников во Франции, лидеры стран Евросоюза не собираются вводить санкции против России на предстоящем саммите по ситуации в Грузии, так как "время налагать санкции не пришло".

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 августа Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, которая в настоящее время председательствует в Европейском Союзе, заявил, что из-за конфликта с Грузией ЕС намерен наложить на Россию санкции и предпринять "многие другие действия" в отношении РФ.

9 сентября Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией и согласовала с ними проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 17 сентября в Москве эти документы были подписаны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей