×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:29, 24 сентября 2008

Нухажиев: комитет "За честные выборы" в Чечне справится со своей задачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что созданный для проведения мониторинга выборов депутатов в парламент республики комитет "За честные выборы" справится со своей задачей.

Об этом говорится в комментарии чеченского омбудсмена, поступившем в адрес "Кавказского узла" в ответ на публикацию "Мониторинг выборов в Чечне не будет независимым, считают наблюдатели" за 19 сентября 2008 года.

Нухажиев убежден, что комитет может и сделает все, что делают подобные образования в цивилизованных странах — проведут мониторинг всей избирательной кампании, выставят наблюдателей за ходом голосования, выявят нарушения, потребуют устранения выявленных нарушений. "То есть будут принимать все меры общественного воздействия с целью честного проведения выборов. А отменять или назначать новые выборы — это уже прерогатива избирательной комиссии", - отмечает омбудсмен.

Напомним, что, по мнению сотрудника одной из правозащитных организаций, с которым беседовал корреспондент "Кавказского узла", никакого реального мониторинга и независимых точек зрения члены комитета "За честные выборы" высказывать не будут. "Это всего лишь очередной фарс и попытка продемонстрировать прозрачность и честность предстоящих парламентских выборов, результаты которых, можно сказать, известны заранее", - сказал правозащитник.

Говоря о возможных фальсификациях на выборах 12 октября, Нухажиев отмечает, что в этом нет никакой необходимости, "если бы даже кто-то и захотел этого". "Список "Единой России" возглавляет безоговорочный лидер чеченского народа Рамзан Кадыров, с именем которого связаны все позитивные преобразования в республике", - отмечает Нухажиев, подчеркивая, что ""Единой России" в республике нет достойной альтернативы".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 сентября в городе Грозном представители десяти общественных организаций республики и Комитет по делам молодежи провели совещание, на котором было принято решение создать общественный Комитет "За честные выборы", главной задачей которого является осуществление мониторинга ситуации во время парламентских выборов в Чеченской Республике, которые состоятся 12 октября текущего года.

В Комитет вошли такие неправительственные организации, как "Северокавказский миротворческий центр", "Союз женщин Чечни", "МедиаСоюз Чечни", "Поиск без вести пропавших", "Нийсо" (Справедливость), "Стабильность", региональное отделение всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия", "Студенческая молодежь", "Союз прогрессивной молодежи и студентов Чеченской Республики", "Патриот" и Комитет Правительства по делам молодежи. Председателем республиканского общественного Комитета "За честные выборы" избрана заместитель председателя "Северокавказского миротворческого центра" Марет Мускеева.

"Выборы в Чечне, я думаю, не будут отличаться от тех выборов, что проводились в России в последние годы (имеются в виду президентские и парламентские выборы). Здесь уже действует четкая и отработанная схема. Первое место, естественно, достанется "Единой России", а для разнообразия к ней добавят "Справедливую Россию" и КПРФ. Это очевидно. Что касается мониторинга парламентских выборов и создания комитета "За честные выборы", я, честно говоря, сомневаюсь в том, что это внесет какие-то изменения в ситуацию. Ведь никаких реальных механизмом или рычагов для оказания влияния на эти процессы общественность в стране сегодня не имеет", - считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

Между тем, члены комитета, хотя и слабо представляя, как именно они будут работать, надеются на то, что их деятельность повлияет на участников выборной кампании. "Если сказать честно, я пока что не знаю, как именно мы будем работать. Каких-то четко обозначенных границ наших полномочий нет, но, думаю, проводимый нами мониторинг заставит участников парламентской гонки воздерживаться от каких-либо нарушений и повысит их ответственность", - считает руководитель одной из вошедших в комитет "За честные выборы" общественных организаций.

Напомним, что досрочные выборы депутатов парламента Чечни были назначены после того, как 27 июня парламент республики, состоявший из двух палат, объявил о самороспуске. Новый парламент Чечни, в соответствии с внесенными в декабре прошлого года изменениями в Конституцию и Закон о выборах, будет однопалатным, а количество депутатов сократится на треть. При этом срок их полномочий продлен с четырех до пяти лет

Официальная агитационная кампания началась в республике в конце минувшей недели.

В нынешних выборах участвуют семь политических партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз".

Общее число кандидатов составляет 347 человек, которые претендуют на  41 место в парламенте республики второго созыва. Наибольшее число претендентов на депутатские мандаты (по 61-му человеку), выдвинули чеченские "единороссы" и коммунисты. Многие местные наблюдатели и простые граждане убеждены в том, что абсолютное большинство будущих депутатов парламента республики будут представлять партию "Единая Россия", чей партийный список возглавляет лично Рамзан Кадыров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Персоналии