22 сентября 2008, 18:58

В Ставропольском крае построят крупный завод по производству листового стекла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 сентября на экономическом форуме в Сочи состоялось подписание трехстороннего инвестиционного соглашения о строительстве в Ставропольском крае завода по производству листового стекла.

Инвесторами в данном проекте выступили ООО "ИнтерЮгРос" (генеральный директор - Али Абдурашидов) и ООО Управляющая компания "КЭР-Холдинг" (генеральный директор - Хамис Махьянов). Со стороны правительства Ставропольского края соглашение подписал министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов.

Завод будет построен в городе Светлограде. Стоимость проекта составляет 180 млн. евро, рассказал Храмов.

По словам генерального директора "КЭР-Холдинг" Хамиса Махьянова, строительство начнется со II квартала 2009 года, запуск завода планируется  через 18-20 месяцев с момента начала строительства. Срок окупаемости проекта — не более 8 лет.

Правительство Ставропольского края и ОАО "МДМ-банк" 20 сентября в Сочи подписали также соглашение о сотрудничестве в рамках финансирования инвестпроектов, реализуемых на территории региона.

"Соглашение предусматривает взаимодействие и координацию усилий властей Ставропольского края и "МДМ-Банка", направленных на социально-экономическое развитие Ставрополья при проработке схем финансирования инвестиционных проектов", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" Храмов.

Что касается инвестпроекта "Горное море", Константин Храмов подчеркнул, что проект подразумевает развитие инфраструктуры города-курорта Железноводска, благоустройство прилегающих территорий, восстановление пешеходных зон, терренкуров и создание 1100 новых рабочих мест.

Важной социальной составляющей проекта станет строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры для сотрудников комплекса. Заявки на подготовку специалистов будут формироваться в тесном контакте с Министерством образования Ставропольского края.

Для выполнения всех экологических требований, предъявляемых к проекту, уже сейчас ведется работа с Министерством природных ресурсов и природоохранными ведомствам.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 сентября в рамках экономического форума "Сочи-2008" состоялось заключение инвестиционного соглашения о реализации проекта "Горное Море" объёмом инвестиций свыше 12 млрд. руб. Соглашение было подписано губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским и Президентом Группы компаний "М-Индустрия" Магеррамом Бехбудовым.

Проект подразумевает создание в Ставропольском крае нового курорта общей площадью 360 га, из которых 130 га будут отданы под застройку. Проект рассчитан на общее количество отдыхающих до 5 тыс. человек и  подразумевает создание четырех рекреационных зон отдыха, ориентированных на все категории отдыхающих.

Визитной карточкой проекта станет искусственное море, глубиной 3 метра и площадью 107 тысяч квадратных метров. Лечебная база "Гранд Спа" объединит в себе все достижения современной курортологии. В санаторных комплексах и гостиничных виллах будут созданы условия для организации в Железноводске отдыха высочайшего мирового уровня.

Напомним, что на ставропольской экспозиции на форуме в Сочи было представлено 12 инвестиционных проектов, и в целом выставочный павильон края в дни форума работал в режиме диалоговой и переговорочной площадки для заинтересованных бизнес-партнеров. За время работы форума её посетили более тысячи человек, прошло около 50 встреч с представителями зарубежных и отечественных компаний, банковских структур и потенциальными инвесторами.

Губернатор Валерий Гаевский провел официальные переговоры с президентом Американской Торговой Палаты в России Эндрю Сомерсом и его коллегами по АТП, с представителями компании "Pricewaterhouse Coopers", с членами дирекции французской группы "Сен Гобен". В ходе этих переговоров поднимались вопросы участия иностранных компаний в экономике края и развития инвестиционного процесса на Ставрополье.

Всего же на инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходившем с 18 по 21 сентября, регионы России подписали 114 соглашений и меморандумов на 14,4 млрд евро.

Участниками ежегодного международного инвестиционного форума в Сочи являются представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов, дипломатических и торговых миссий, средств массовой информации. Общая площадь всех выставочных площадок в этом году составила свыше 30000 квадратных метров.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей