×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:01, 21 сентября 2008

"Южнокавказская платформа" без Ирана не выгодна Армении, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран сейчас проводит эффективную региональную политику в ответ на активизацию Турции на Южном Кавказе, о чем свидетельствуют участившиеся визиты представителей иранских властей в столицы южнокавказских государств и в Москву, а также поездка руководителя МИД Армении в Иран и предстоящее посещение этой страны президентом Армении, считает член постоянной парламентской комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Степан Сафарян.

Как пояснил Сафарян в интервью корреспонденту "Кавказского узла", причина активизации официального Тегерана состоит в неприятии последним турецкой дипломатической инициативы, называемой "южнокавказской платформой".

"Иранские дипломаты и аналитики считают, что, если Турция может играть столь активную роль на Кавказе, то Иран имеет на это куда более веские причины", - сказал политолог.

Степан Сафарян также отметил, что многие представители армянской политической и интеллектуальной элиты высказываются за активизацию Тегерана в проведении региональной политики.

Эксперт по региональным вопросам Сергей Шакарянц, комментируя перспективу осуществления идеи "южнокавказской платформы", выдвинутой Турцией, отметил, что Иран - это крупная и влиятельная страна, которая играла и играет большую роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа.

По его словам, схема обеспечения безопасности, в которой отсутствует Иран, невыгодна, в первую очередь, для Армении, находящейся в сложных отношениях с двумя из своих четырех соседей - Турцией и Азербайджаном.

В то же время политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" обратил внимание на то, что в турецком проекте Иран никак не представлен.

"Мы, конечно, понимаем, что в Анкаре хотели свести роль своего геополитического оппонента в регионе к минимуму и отправить Тегеран на "политические задворки" - сказал он. - Но как быть с тем обстоятельством, что Иран имеет границу с Арменией и Азербайджаном, протяженностью свыше 660 км. Между тем, протяженность границ Турции с Азербайджаном, Арменией и Грузией короче более чем на 100 км. Почему же Иран не может быть участником "Платформы мира и стабильности на Кавказе", а Турция может?".

В интервью газете "Азг" (выпуск 27 августа) представитель посольства Ирана в Армении по политическим вопросам Камал Зарех также отметил, что отсутствие Тегерана в "платформе стабильности и безопасности на Кавказе" делает этот проект неполноценным.

Он считает, что наилучшим будет вариант "3+3", который станет самой достойной моделью урегулирования проблем в регионе. В эту модель войдут три страны Южного Кавказа, а также Россия, Иран и Турция.

Напомним, что являющаяся частью турецкой политики на Кавказе идея турецких дипломатов о создании "южнокавказской платформы" предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа.

Напомним, что 13 сентября в Баку прибыл министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. Во время встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым, он обсудил вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, в том числе и инициативу Турции о создании "южнокавказской платформы стабильности и безопасности".

Накануне М.Моттаки побывал также в Москве, где встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Кроме того, 15 сентября начался двухдневный официальный визит в Тегеран министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. По сообщению официальных источников, министры иностранных дел Армении и Ирана обсудили "разносторонние вопросы". Президент Ирана Ахмадинежад заявил Налбандяну о том, что в Иране будут рады визиту президента Сержа Саркисяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.