×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:05, 20 сентября 2008

Бывший военком Кабардино-Балкарии получил условный срок за взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего военкома Кабардино-Балкарии генерал-майора Бориса Хавжокова к 4 годам лишения свободы условно за получение взятки с лишением на полтора года права занимать должности в вооруженных силах, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Как следует из материалов дела, генерал-майор Борис Хавжоков был назначен на должность военкома Кабардино-Балкарии в октябре 2006 года (до этого он служил командующим 58 армии СКВО по боевой подготовке). В ноябре 2006 года Борис Хавжоков через доверенное лицо обратился к руководителям городских и районных военкоматов Кабардино-Балкарии и установил ставку (от 1 до 3 тыс. долларов с каждого из райвоенкомов) "в качестве отчетности за организацию призывов граждан на военную службу". Как говорится в обвинительном заключении, взамен Хавжоков обещал подчиненным "общее покровительство, повышение в должности и представление к госнаградам".

В результате три райвоенкома заплатили Борису Хавжокову по 2 тыс. долларов, два военкома - по полторы тысячи долларов, двое  - по тысяче долларов и еще один руководитель военкомата - 3 тыс. долларов. Всего, как следует из материалов дела, подчиненные Бориса Хавжокова передали ему в качестве взяток за пять месяцев более 565 тыс. рублей. Было доказано 11 эпизодов взяточничества.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший военком объединенного военкомата г. Прохладный Кабардино-Балкари Валерий Паштов, "руководители военкоматов решили, что так дальше продолжаться не может, и потребовали от Хавжокова прекратить поборы".

"Я лично встречался в республиканским военкомом и говорил о созданной им порочной практике. В ответ военком незаконно подписал приказ о моем увольнении. В конце концов, военкомы районов и городов подготовили рапорт командованию СКВО, после чего в республику прибыла проверка и вскоре было возбуждено уголовное дело", - сказал Паштов.

Борису Хавжокову были предъявлены обвинения в получении взятки, совершенном с вымогательством в крупном размере, превышение должностных полномочий, а в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

В ходе следствия и на суде Борис Хавжоков свою вину в получении взяток не признал: "Действия моих подчиненных можно объяснить только завистью и попытками меня оклеветать. Это связано с тем, что я предъявлял к ним высокие требования, в соответствии с приказом министра обороны проводил ротацию кадров, одного из военкомов уволил по достижении предельного возраста".

Однако суд посчитал эти доводы надуманными, признал Бориса Хавжокова виновным в получении взяток и приговорил его к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Если приговор вступит в законную силу, бывший военком также будет обязан выплатить государству незаконно полученные в качестве взяток 565 тыс. рублей, а также компенсировать процессуальные издержки (200 тыс. рублей) и расходы своих бывших  подчиненных на оплату работы их представителя в суде.

Борис Хавжоков заявил, что в ближайшее время намерен обжаловать решение окружного суда в военной коллегии Верховного Суда РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", борьба со взяточничеством в Кабардино-Балкарии находится под особым контролем руководства республики и местных органов внутренних дел.

Напомним, что в июле был задержан при получении взятки за сокрытие преступления 34-летний оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Майского района Кабардино-Балкарии.

Напомним, что 27 июня сотрудниками УБЭП МВД по Кабардино-Балкарии при получении взятки в 1 миллион рублей были задержаны руководители ФГУ "Каббалкводресурсы".

22 апреля 2008 г. в здании парламента Кабардино-Балкарии прошли публичные слушания, на которых общественность высказала замечания по проекту республиканской целевой программы "Профилактика коррупции в Кабардино-Балкарской Республике на 2008-2010 годы".

В феврале 2008 года прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков сообщил на пресс-конференции, что в республиканской прокуратуре создан специализированный отдел по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции. В него вошли четыре оперативных работника, которые будут предметно заниматься этим вопросом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.