×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 17 сентября 2008

В Чечне международная группа пластических хирургов будет оперировать детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пластические хирурги из США, Канады, Бразилии и ряда других стран в течение десяти дней будут оперировать в столице Чечни Грозном детей, нуждающихся в челюстно-лицевой хирургии.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Минздраве республики. По словам медицинского работника, завтра, 18 сентября, в Грозный должна прибыть бригада пластических хирургов, в числе которых 18 иностранцев.

"Завтра в рамках проекта "Операция Улыбка", координатором которого является американская общественная благотворительная организация из Москвы с таким же названием, в Грозный прибудет бригада квалифицированных пластических хирургов. В течение десяти дней они будут оперировать детей, нуждающихся в челюстно-лицевой пластике", - сказал он.

"В данном проекте задействованы 26 человек: доктора, фельдшеры, медицинские техники и другие специалисты в области пластической хирургии. Среди них  специалисты из США, Канады, Бразилии, Боливии, Колумбии, Италии, Ирландии, ЮАР и Филлипин. Планируется, что за время пребывания в Грозном они прооперируют порядка 120 детей", - рассказывает медик.

"В настоящее время у нас в списках значится 200 детей, нуждающихся в помощи пластических хирургов. 19 и 20 сентября на базе республиканской детской клинической больницы будет проводиться прием и консультация детей, нуждающихся в операционном вмешательстве. В ходе консультаций медики отберут 120 человек, которым затем будут проведены пластические операции", - говорит собеседник.

По его словам, инициатором данного проекта является известный чеченский хирург Хасан Баиев, живущий в настоящее время в США. Широкую известность Хасан Баиев получил после того, как зимой 2000 года прооперировал тяжелораненого полевого командира Шамиля Басаева (убит летом 2006 года в Ингушетии), который во время прорыва отрядов сепаратистов из блокированного российскими войсками Грозного подорвался на мине и потерял ногу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Чечня будет обеспечена медицинским оборудованием на четыре миллиона евро. Первые аппараты для новорожденных детей с патологиями японского и немецкого производства поступили в больницы Грозного в январе текущего года.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ предоставил 40 наименований современного медицинского оборудования и четыре специализированных кареты скорой помощи двум больницам Чечни, включая Республиканскую детскую клиническую больницу и Родильный дом №2.

Параллельно  был организован тренинг по надлежащей установке и эксплуатации оборудования. Официальная презентация части программы, касающейся здравоохранения и образования, состоялась в Грозном 15 февраля прошлого года. Вторая встреча Организационного Комитета запланирована на 2009 год.

25-28 октября 2007 года в Чечне и Ингушетии прошла благотворительная акция по медицинскому обследованию детей, требующих высококвалифицированной помощи, которая не может быть оказана ресурсами самих республик. Акция была организована благотворительным фондом "Помоги одному человеку" в сотрудничестве с Московским благотворительным собранием "Все вместе" и министерствами здравоохранения Чечни и Ингушетии.

Тогда для лечения в Москве было отобрано всего 138 детей: 62 из Чечни и 76 из Ингушетии. Самые большие группы пациентов - с ортопедией, неврологией и кардиологией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.