17 сентября 2008, 00:57

В Ростове-на-Дону отметили 40 дней с начала трагических событий в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 сентября в Ростове-на-Дону прошла городская акция памяти погибших во время военного конфликта в Южной Осетии. Её участники собрались на площадке перед центральным парком имени Горького. Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Мажара, руководитель "Молодой гвардии Единой России" в Ростове-на-Дону, они не хотели устраивать митингов, просто пригласили людей прийти и поставить свечи в память о жертвах.

Свечи были поставлены у снимков на щитах, которые были сделаны в подвалах, на улицах разоренного Цхинвала. Рядом же — на щитах - участники акции писали про то, о чем думали в эти минуты: "Мы соболезнуем народу, который стал жертвой геноцида. Все это останется темным пятном в наших душах!", "Мы — за чистое небо! Мы хотим жить!", "Пусть будет проклята война и агрессоры!".

В акции приняли участие представители осетинской диаспоры, они пришли с желто-бело-красным флагом. "Это флаг Осетии, — объяснил корреспонденту "Кавказского узла" Ахсарбек Базыров. — Это формально Осетия - Южная и Северная, но мы — единый народ!".

Корреспондент "Кавказского узла" недавно нашла в своем архиве снимок, сделанный несколько лет назад на празднике "Ростов многонациональный". На снимке руководители осетинской и грузинской диаспоры, обнимаясь, в знак дружбы поднимают бокалы с вином. "Возможно ли нынче такое?", - был задан вопрос молодым членам диаспоры. Все хором ответили: "Нет!", а Ахсарбек добавил: "Для меня - в первую очередь, нет. Я там был. Я — врач".

Тот же вопрос корреспондент "Кавказского узла" задала руководителю осетинской диаспоры Эдуарду Кергуеву. И он ответил: "Вполне возможно - хоть сейчас!". И добавил: "Малейшие ростки национализма в любом народе прорастают в фашизм, в войну! Это случается там, где не знают историю своего народа и тех народов, которые живут рядом. А знать необходимо хотя бы для того, чтобы не было смертей".

Владимир Некрасов, председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными организациями и национальным отношениям напомнил, что у одной из беженок родился в Ростове сын, который был назван Ростиславом в честь России и Ростова. А руководитель комитета по молодежной политике администрации Ростова-на-Дону Михаил Чупров заявил: "Мы должны были помочь страдающим людям, и мы помогли, и всегда будем помогать тем, кому нужна помощь".

Акция у парка имени Горького длилась около двух часов. Утром в донских храмах прошли молебны в память о погибших.

В этот же день в Ростовской области отмечали еще одну печальную годовщину. 16 сентября 1999 года в Волгодонске был взорван грузовик, начиненный взрывчаткой, из-за чего был разрушен жилой дом, и погибли 19 человек. Более ста человек были ранены. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии города, рано утром на месте дома, где разбит сквер, к стоящему там памятнику жертвам жителями города были возложены цветы.

Напомним, что более 500 человек приняли участие в митинге в память о трагических событиях в Южной Осетии, прошедшем сегодня в и Волгограде.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей