×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 16 сентября 2008

Оганезова: власти Армении ведут антиэкологическую политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении проводится антиэкологическая политика, в которой нет места социальным и экологическим параметрам, заявила вице-президент армянского ботанического общества Гоар Оганезова.

Председатель ассоциации "Во имя устойчивого развития" Карине Даниелян, в свою очередь, отметила, что наибольшую озабоченность вызывают проблемы, связанные с озером Севан и Техутскими лесами. По ее мнению, ситуация в экологической сфере далеко не такая утешительная, какой ее хотят представить власти, сообщает корреспондент "Кавказского Узла".

Отметим, что на днях, во время мероприятия, посвященного 50-летию со дня основания заповедников "Хосровский лес", "Шикаог" и национального парка "Дилижан", министр охраны природы Армении Арам Арутюнян заявил, что Национальная программа государственной стратегии и действий по развитию особо охраняемых территорий в Армении на 2003-2010 гг. направлена на решение существующих проблем в сфере экологии, и, в первую очередь, на расширение охраняемых территорий.

По его словам, в настоящее время общая площадь особо охраняемых территорий составляет около 309 тысяч га, что составляет около 10 процентов территории республики. 54 процента этой территории занимают лесные экосистемы. Министр отметил, что на этой территории охраняется 60% флоры и фауны республики, в числе которых уникальные, находящиеся под угрозой исчезновения эндемические виды, а также дикие генетические ресурсы.

Между тем, в течение последних месяцев участились акции протеста защитников окружающей среды, в центре внимания которых ситуация вокруг озера Севан и Техутских лесов.

Напомним, что месяц назад в Национальном Собрании Армении большинством голосов были приняты изменения в закон "О ежегодных мероприятиях, комплексных программах по восстановлению, сохранению и воспроизводству экологической системы озера Севан".

Согласно изменениям, увеличены ежегодные спуски воды с озера Севан с 240 млн. кубометров до 360 млн. кубометров с целью орошения. Ранее в июне уже было принято решение об увеличении объемов спуска воды с 170 млн. кубометров до 240 млн.

Правительство обосновывает это решение тем, что главной причиной решения об увеличении количества спускаемой с озера Севан воды является очень засушливое лето, из-за которого все водохранилища страны оказались практически пустыми.

Экологи выражают озабоченность тем, что столь большие объемы спуска воды из озера могут привести к понижению уровня озера, что, в свою очередь, чревато его заболоченностью.

Представитель организации "Транспаренси Интернейшнл" Сона Айвазян считает причиной увеличения спусков воды с озера Севан то, что с прошлого года начал подниматься уровень воды в озере и владельцы гостиниц и ресторанов, находящихся на побережье, стали проявлять большую обеспокоенность в том, что их объекты могут оказаться под водой.

По словам Карине Даниелян, озеро является ресурсом двойного значения и никогда не надо забывать, что Армения может вдруг снова оказаться в очень сложной ситуации, например, в энергетической блокаде.

Что касается разработки медно-молибденовых рудников находящихся по соседству с территорией Техутских лесов, то, по мнению представителей ряда экологических организаций,  уничтожение лесов Техут будет иметь тяжелые экологические и социально-экономические последствия. По словам председателя "Союза зеленых" Акопа Санасаряна, проект разработки месторождения Техут является незаконным.

Медно-молибденовое месторождение Техут, расположенное в области Лори в 200 км к северу от Еревана, известно еще с советских времен. Однако, тогда на освоение месторождения был наложен запрет в целях сохранения окружающих рудник лесов. В 2007 году Министерство охраны природы санкционировало разработку медно-молибденового месторождения, что вызвало серьезную озабоченность экологов.

Правительство Армении приняло решение о передаче 1490 га территории частной армянской компании "Манес Валлекс" под разработку Техутского месторождения, из них 1200 га покрыты лесами. По мнению экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ущерб от разработки Техутского месторождения оценивается в 6.7 млн. долларов США, в которых рассчитано все - от вырубки леса до рекультивации территории инфраструктур и хвостохранилищ. Отметим, что ЕБРР отказал компании "Манес Валлекс" в кредите на разработку Техута, тогда как российский банк "Внешнеторгбанк" предоставил 257 млн. долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.