×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 26 июля 2008

В Грузии сотрудниками МВД был задержан член Лейбористской партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно информации партии грузинских лейбористов, сотрудники Департамента конституционной безопасности вечером 25 июля задержали представителя Лейбористкой партии Арчила Бенидзе.

Отметим, что в марте 2008 года один из лидеров Объединенной оппозиции, политический заключенный, депутат парламента консерватор Каха Кукава, находясь в тюрьме № 1 Тбилиси, зашил себе рот в знак протеста против своего заключения.

Тем временем, операция по задержанию члена Лейбористской партии была осуществлена в доме Арчила Бенидзе по адресу ул. Панаскертели № 9 Сабурталинского района, сообщает «Грузия-Онлайн».

По информации ИА "Газета.Ru", Бенидзе задержали в квартире его дяди. Арчила Бенидзе обвиняют в отмывании денег.

Сотрудники департамента провели также обыск квартиры Бенидзе. На месте происшествия находятся лидеры Лейбористкой партии Каха Дзагания, Георгий Гугава и Паата Джибладзе.

Как заявил Джибладзе, задержание Бенидзе связано с его политической деятельностью. По его словам, санкция департамента была выдана еще на троих членов партии, на начальника аппарата партии Давида Вердзеули, координатора региональной организации в Имерети Георгия Гогличидзе и координатора Дидгорского района Важу Сетуридзе.

По заявлению Важи Джибладзе, из-за указного еще несколько дней назад партия просила политического убежища у посольств нескольких стран, в том числе США.

Вместе с тем сотрудники Департамента конституционной безопасности не делали комментария в связи с этим задержанием.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 8 июля Европейский суд по правам человека вынес вердикт по иску "Лейбористской Партии Грузии", отказавшись признать недействительными результаты парламентских выборов 2004 года, признав, однако, "Лейбористскую партию Грузии", внесшей иск, жертвой.

"Лейбористская партия Грузии" может считать себя "жертвой", говорится в коммюнике, размещенном на официальном сайте суда, так как в "индивидуальном порядке" было нарушено ее право на свободные выборы. Однако, в том, что касается изменений правил составления избирательных списков, внесенных в преддверии выборов, состава избирательных комиссий, нарушений не установлено.

Согласно решению суда, в Грузии было нарушено право на свободные выборы избирателей округов Хуло и Кобулети. В этих двух округах Аджарской автономной республики 28 марта 2004 года были зафиксированы многочисленные случаи фальсификаций, в связи с чем было назначено повторное голосование, но 18 апреля 2004 года избирательные участки были закрыты, в результате чего 60 000 человек не смогли исполнить свой гражданский долг.

Судьи признали, что даже те "исключительные обстоятельства", при которых власти Грузии хотели в "краткие сроки" провести выборы Парламента, не оправдывают тот факт, что 60 000 человек, не смогли принять участие в голосовании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии