23 июля 2008, 02:10

Отряд кораблей Черноморского флота вышел из Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках учений "Кавказ-2008", 22 июля отряд кораблей Черноморского флота вышел из Новороссийска в море, чтобы отработать комплекс учебно-боевых задач.

Напомним, что главная цель проходящих сейчас военных учений "Кавказ-2008" является оценка способности органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России.

По словам помощника командира Новороссийской военно-морской базы, капитана 2 ранга Андрея Тарамана, "в ходе учебной операции черноморцы высадят морской тактический десант с бронетехникой в условной зоне боевых действий, корабли флота осуществят огневое прикрытие десанта, выполнят артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и наземным целям, а также отработают задачи по пресечению пиратства, браконьерства и контрабанды на море". В учениях принимают участие малые противолодочные корабли, морские тральщики, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Вышедший в море отряд кораблей возглавляет командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло.

Как уже сообщал "Кавказский узел", учения "Кавказ-2008" начались 15 июля и проходят на территории всех субъектов Южного федерального округа за исключением Калмыкии и Адыгеи. Общая численность войск - около 8 тысяч военнослужащих. Задействовано около 700 единиц бронетехники (танков, бронированных боевых машин и артиллерийских орудий), свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Учения завершатся в конце нынешней недели. Руководит маневрами "Кавказ-2008" командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров. 

Между тем, Грузия негативно отнеслась к проходящим на юге России учениям "Кавказ-2008". В заявлении, ранее распространенном МИД Грузии отмечается, что заявления некоторых представителей российского оборонного ведомства являются "продолжением агрессии против Грузии".

В заявлении МИД Грузии указано, что командующий Северно-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска "готовы прийти на помощь миротворцам", на что грузинское внешнеполитическое ведомство заявляет, что ни один документ, принятый относительно урегулирования конфликтов на территории Грузии, не предоставляет вооруженным силам России право на осуществление каких-либо действий на территории Грузии.

Напомним, что на военной базе в Вазиани (пригород Тбилиси) 15 июля состоялась официальная церемония открытия учений Immediate response-2008 ("Немедленный ответ"), которые Грузия проводит совместно с США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей