23 июля 2008, 00:40

В ЮФО закрыты 395 учебных заведений из-за нарушений норм пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа 395 учебных заведений Южного федерального округа приостановлена Госпожнадзором из-за многочисленных нарушений норм пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС, работа школ была приостановлена в рамках противопожарной операции "Школа", которая проходит во всех субъектах ЮФО с 18 июня по 1 сентября.

Напомним, что перед началом прошлого учебного года МЧС России обнародовало список общеобразовательных учреждений, в отношении которых на 4 сентября 2007 года действовали решения судов об административном приостановлении деятельности. В "черный список" пожарных тогда вошли 13 школ Дагестана, который по данным Госпожнадзора оказался в тройке "лидеров", а также четыре адыгейские и три кубанские школы.

В результате сегодняшних проверок 83 процентов школ к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности было привлечено 4932 юридических и физических лица, принято 395 судебных решений о временной приостановке деятельности отдельных школ.

Наихудшее противопожарное состояние образовательных учреждений отмечается в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Ставропольском крае.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре; наличие неисправных электросетей и электрооборудования; наличие неисправных систем отопления; неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

По итогам проверок руководителям учебных заведений выдали более 5 тысяч предписаний и свыше 50 тысяч предложений по противопожарным мероприятиям.

На практике в большинстве случаев школы успевают исправить все нарушения и начинают работу к началу учебного года, отмечает портал "ЮГА.ру".

Всего на территории Южного федерального округа расположено 17 164 образовательных учреждения, в том числе 8 524 школы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других нарушениях, регистрируемых в школах ЮФО. Так, по итогам недавней прокурорской проверки в общеобразовательных учреждениях Чечни были выявлены нарушения, связанные с созданием необходимых условий для учебы школьников.

Практически во всех школах Грозненского района отсутствуют медицинские кабинеты. В школах Шалинского, Гудермесского, Курчалоевского, Урус-Мартановского, Старопромысловского районов и Аргуна гардеробы устроены в учебных помещениях, на территории школ не установлены металлические мусоросборники с закрывающимися  крышками.

В ходе проведенных проверок организации горячего и рационального питания в школьных столовых в апреле месяце в Дагестане проведены проверки выявлены многочисленные нарушения закона об организации горячего питания детей. 82% проверенных школьных столовых не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Среди нарушений одним из самых важных было признано то, что в некоторых школах на продукты питания отсутствуют сертификаты соответствия, подтверждающие их качество и безопасность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей