06 сентября 2007, 22:18

Школы в Дагестане, Адыгее, Краснодарском крае вошли в "черный список" Госпожарнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС России обнародовало список общеобразовательных учреждений, в отношении которых на 4 сентября текущего года действуют решения судов об административном приостановлении деятельности.

В "черный список" пожарных вошли и 13 школ Дагестана, который по данным Госпожнадзора оказался в тройке "лидеров", а также четыре адыгейские и три кубанские школы.

Как передает ИА REGNUM, в Главном управлении МЧС РФ по Республике Дагестан сообщили, что каждый год, несмотря на пожарно-профилактическую операцию "Школа", проводимую обычно с 1 мая по 31 августа, ежегодно несколько школ оказываются не готовы к началу занятий, закрываются на непродолжительное время, их руководство штрафуется.

В Дагестане действуют 1 664 школы, только 343 - типовые, но даже в них наблюдаются нарушения требований пожарной безопасности. По 346 дагестанским школам материалы были направлены в суды на административное приостановление деятельности.

По 154 школам принято постановление на частичное приостановление деятельности на период летних каникул. На 6 сентября по 24 школам принятые решения о приостановке деятельности действуют.

По словам начальника ГУ МЧС РФ по Дагестану, генерал-майора Муртузаали Гаджиева, одни и те же недостатки отмечаются из года в год: отсутствие пожарной сигнализации, пропитки сгораемых конструкций, необорудованы эвакуационные пути, наружное и внутреннее водоснабжение.

Плохо поставлено оповещение населения в случае возникновения пожаров. "Но дети должны учиться и закрывать школы на замок, пока в них не будет все приведено в соответствие с требованиями пожарной безопасности, не представляется возможным", - поясняет генерал Гаджиев.

Он также добавил, что буквально сегодня ночью в селении Буртунай Казбековского района практически полностью сгорела сборно-щитовая начальная школа на 120 ученических мест, построенная в 1970 году. Обошлось без человеческих жертв. Сельские школьники будут пока ходить в другую школу, расположенную в селении Буртунай.

В сообщении пресс-службы МЧС России, опубликованном на официальном сайте ведомства, отмечено, что "неподготовленность значительного количества российских школ к началу нового учебного года связана не только с недостатками в обеспечении мер пожарной безопасности, но и с низким уровнем организации подготовительных работ".

"Так, в большинстве субъектов Дальневосточного, Сибирского и Южного федеральных округов работа комиссий по проверке пожарной безопасности школ была организована лишь в конце августа, накануне 1 сентября", – приводит информацию МЧС России портал «Юга.ру».

Республика Адыгея:
1. Город Майкоп, ул. Мопра, 65. Приостановлена деятельность библиотеки средней общеобразовательной школы №20.
2. Город Майкоп, ул. Мопра, 65. 20 Приостановлена деятельность помещения мастерских средней общеобразовательной школы №20.
3. Станица Георгиевская, ул. Ленина. Приостановлена деятельность участка электросетей средней общеобразовательной школы №1.
4. Геогинский район, поселок Новый, ул. Школьная, 22. Приостановлена деятельность участка электросетей средней общеобразовательной школы №7.

Краснодарский край:
1. Староминской район, станица Староминская, ул. Красная, 24. Приостановлена деятельность здания тира средней общеобразовательной школы №1.
2. Город Сочи, ул. Юбилейная, 46. Приостановлена деятельность столовой и хозяйственных построек во дворе средней общеобразовательной школы №57.
3. Город Новороссийск, ст. Натухаевская, ул. Красная, 66. Приостановлена деятельность средней общеобразовательной школы №26.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей