12 декабря 2007, 13:41

Школы Чечни не соответствуют государственным требованиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни провела проверку в общеобразовательных учреждениях республики и выявила нарушения связанные с созданием необходимых условий для учебы школьников.

По всем выявленным нарушениям в адрес руководства городских и районных отделов образования, школьных образовательных учреждений внесено 372 акта прокурорского реагирования.

Как сообщили в прокуратуре республики, практически во всех школах республики принимаемые меры, направленные на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, не отвечают предъявленным требованиям.

Проведенные лабораторные исследования смывов с кухонного инвентаря столовых образовательных учреждений города Аргуна выявили наличие кишечной палочки.

Также практически во всех школах Грозненского района отсутствуют медицинские кабинеты, а имеющиеся не укомплектованы набором медицинского оборудования.  В школах Шалинского, Гудермесского, Курчалоевского, Урус-Мартановского, Старопромысловского районов и Аргуна гардеробы устроены в учебных помещениях, на территории школ не установлены металлические мусоросборники с закрывающимися  крышками.

Температура воздуха и относительная влажность в классных помещениях некоторых школ превышает норму, а освещенность - ниже установленных нормативов. Практически во всех общеобразовательных учреждениях республики методики, режимы воспитания, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, учебники и другая издательская продукция используются при отсутствии санитарно-эпидемиологических заключений об их соответствии санитарным правилам.

В школах села Беной Веденского района библиотеки не функционируют, а в тех районах республики, где они имеются, необходимая для учебы литература отсутствует. Кроме этого республике остро ощущается дефицит преподавательского состава.  Из-за этого не преподаются: в отдельных школах Шелковского, Урус-Мартановского, Гудермесского районов - иностранные языки, Надтеречного, Веденского, Шатойского, Курчалоевского районов - физика, химия, информатика, а Ачхой-Мартановского района - география и история.

Многие школы не оборудованы системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками, в соответствии с гигиеническими требованиями к планировке и застройке городских и сельских поселений.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Чечни, "эти факты свидетельствуют о формальном отношении к своим функциональным обязанностям руководства городских и районных отделов образования, школьных образовательных учреждений, а также попустительстве работников министерства образования и науки ЧР, призванных обеспечивать контроль над учебным процессом".
 
Выявленные нарушения, считают в прокуратуре, могут оказать негативное воздействие на формирующийся организм учащихся. Прокуратура потребовала от министерства образования Чечни немедленно устранить выявленные нарушений закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей