22 июля 2008, 11:16

В Кабардино-Балкарии закрыты пять представительств Современной гуманитарной академии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пяти районах Кабардино-Балкарии - Майском, Прохладненском, Тырныаузе и поселке Кашхатау - ликвидированы представительства Современной гуманитарной академии.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", такая участь постигла и многие другие представительства российских негосударственных вузов. В целом по России около 1,5 миллиона человек лишились возможности получить образование по месту жительства.

О ситуации рассказал директор Кабардино-Балкарского филиала Современной гуманитарной академии Али Атабиев.

"С 1997 года в стране проходил эксперимент - с помощью каких форм передачи информации можно получить образование без потерь качества. На основе результатов эксперимента в 2001 году было утверждено Положение о вузе, предусматривающее систему дистанционного обучения", - говорит Атабиев.

По его словам, система приблизила высшее образование к месту проживания студента через консультации, промежуточный контроль успеваемости и текущую аттестацию. Это, утверждает Али Атабиев, было выгодно студентам в экономическом плане, а тем, кто занят на производстве, позволяло получить образование без потерь времени.

"СГА открыла представительства в пяти районах республики. Они были оснащены техникой, спутниковой связью, приемо-передающими средствами. Там работали инженера и менеджеры нашего вуза, - говорит Али Атабиев. - В представительствах занимались около 700 человек".

14 февраля 2008 постановлением Правительства России было утверждено новое положение о вузе, согласно которому изменен статус представительств. Там, в частности, сказано: "Представительство представляет и защищает интересы высшего учебного заведения, но не осуществляет самостоятельно образовательную, научную, хозяйственную, социальную и иную деятельность".

Таким образом, говорит Али Атабиев, представительствам запретили все, что связано с учебным процессом. Теперь они могут заниматься только рекламой и маркетингом. Тем самым положение о вузе приведено в соответствие со статьей 55 Гражданского Кодекса РФ.

"Одним словом, на территориях, где нет лицензии по данному адресу, нельзя заниматься учебным процессом. Таким образом, наша академия имеет право заниматься только в Нальчике", - говорит директор филиала вуза.

Комментируя ситуацию, Али Атабиев сказал, что считает данное решение ошибочным.

"Не закрывать надо то, что с таким трудом создано, не запрещать, а напротив, развивать. Еле-еле что-то настроили, и вместо того, чтобы утвердить это, усилить уверенность граждан, вдруг созданную структуру рушат. Сломать, испортить любой может, а открывать и наладить дело - далеко не каждый", - говорит Атабиев.

Директор Нальчикского филиала СГА видит выход в том, чтобы приобрести автобусы и вывозить студентов из районов в Нальчик.

Справка: Кабардино-Балкарский филиал Современной гуманитарной Академии был открыт в 1996 году. В настоящее время функционируют шесть факультетов. Обучается в филиале около 4 тысяч студентов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей