19 июля 2008, 09:58

Газета "Хюрриет": Армения и Турция вели секретные переговоры в Швейцарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкая газета "Хюрриет" опубликовала сообщение о секретных переговорах в Берне между представителями внешнеполитических ведомств Армении и Турции.

Представители Турции и Армении провели секретные переговоры, посвященные нормализации отношений между двумя странами. Об этом пишет турецкая газета "Хюрриет". Переговоры были начаты 8 июля в Берне и проводились в течение нескольких дней в обстановке повышенной секретности. Издание называет состоявшийся диалог историческим. Подробности переговоров не сообщаются. По информации "Хюрриет" турецкую делегацию на переговорах возглавлял высокопоставленный представитель МИДа.

Главный редактор "Хюрриет" Эртогул Озкок сообщил, что высокопоставленный представитель МИД Турции подтвердил факт встречи, но просил ничего не публиковать об этом. "Он мне сказал, что если новость будет опубликована, то она может быть опровергнута", - пишет в своей сегодняшней колонке Э.Озкок.

Отвечая на вопрос связанный с сегодняшней публикацией "Хюрриет" глава МИД Турции Али Бабаджан заявил: "Турция - страна, которая признает Армению. Время от времени мы встречаемся и проводим консультации с представителями армянской стороны".

"Хюрриет", со своей стороны, не исключает, что турецкий президент Абдулла Гюль в свете последних событий может посетить 6 сентября Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна, чтобы посмотреть футбольный матч между национальными сборными Армении и Турции.

"Хюрриет" отмечает, что Турция была одной из первых стран официально признавших независимость Армении, однако, до сих пор, между двумя странами нет дипломатических отношений поскольку Армения оказывает давление на международное сообщество, убеждая его признать геноцид армян и не принимая предложений Турции о создании комиссии по изучению этих событий. "Кроме того, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН, она продолжает оккупировать 20% территории Азербайджана", - пишет "Хюрриет".

Напомним, что 1 июля на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян заявил, что армяно-турецкие отношения в последнее время стремятся к стабилизации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", между Арменией и Турцией в настоящее время намечаются попытки политического диалога, ознаменовавшиеся поздравительным посланием турецкого президента Абдулы Гюля Сержу Саркисяну в связи с избранием последнего на пост президента Армении.

17 мая в городе Карс (Турция) прошла встреча армянской и турецкой молодежи в рамках программы "Роль молодежи в социальных работах". Инициатором встречи в Ереване стала "Ассоциации молодых женщин Армении" во главе с председателем этой организации Лилит Асатрян.

20 мая в Ереване начал свою работу международный форум, посвященный отношениям Армении и Турции. А несколькими днями ранее туристическая группа из Турции впервые посетила Армению.

Турецко-армянская сухопутная граница была закрыта в 1993 году в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции.

По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, Турецкая Республика сегодня осознает, что признание геноцида армян пошатнет основы государства, поэтому еще долго будет противостоять процессу признания.

Вместе с тем доктор исторических наук, депутат парламента Азербайджана Ягуб Махмудов считает, что геноцида армян никогда не было.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей