03 сентября 2008, 05:18

Бороться со СПИДом в Чечне будут по специальной программе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике принята программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. На ее реализацию планируется потратить более 135 миллионов рублей.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения.

Так, в апреле в Грозном началась реализация четырехмесячного проекта "Скрининг-диагностика рака молочной железы и железодефицитных состояний у женщин", а в марте текущего года здесь создали специальную межведомственную комиссию в целях повышения мероприятий по борьбе с распространением туберкулеза. Кроме того, в конце прошлого года в столице республики начато строительство крупного онкодиспансера, а также открылся республиканский наркодиспансер.

Ситуацию с распространением СПИДа в Чечне местные медики считают катастрофической. В частности, по данным за 2007 года, каждый месяц на территории республики выявлялось не менее 20 носителей вируса ВИЧ.

По данным сайта "Грозный-Информ" с начала эпидемии в 1989 году в Чечне уже зарегистрировано 999 случаев ВИЧ/СПИДа. Из них 240 женщин, 34 ребенка, 142 семей. Умерло от этого недуга 91 человек.

Ежегодно количество больных СПИДом здесь увеличивается на 100-120 человек, более половины из которых - наркозависимые люди. Только за 5 месяцев этого года зарегистрированы 62 новых случая заболевания.

Как отмечают в Минздраве, продолжающийся рост ВИЧ-инфицированных обусловлен факторами социально-экономического характера, распространением наркомании, рискованным поведением населения и недостаточной степенью информированности.

Как сообщает агентство REGIONS.Ru, программа "Неотложные меры по предупреждению распространения в Чеченской Республике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-Анти/СПИД)" принята постановлением правительства Чечни на период 2008-2011 годов.

Главные задачи новой программы - снижение числа вновь зарегистрированных случаев инфицированных ВИЧ-инфекцией, дальнейшее внедрение методов профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, обеспечение доступности антиретровирусных препаратов, снижение уровня смертности больных.

Данный документ, как сообщает "Агентство национальных новостей", предусматривает также создание и укрепление материально-технической базы Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава Чеченской республики. Согласно программе, Центру будет оказана помощь для дальнейшего совершенствования диагностики, в обеспечении безопасности донорской крови, подготовке специалистов по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Кроме того, программа предполагает создание единой информационной сети, обеспечивающей закрытые информационные потоки по проблеме СПИДа, и гарантирует сохранение врачебной тайны.

Программа будет реализовываться за счет федерального и республиканского бюджетов. Общее финансирование составит 135,133 млн. рублей, в том числе 88,413 млн. - из бюджета республики.

Параллельно с реализацией программы Республиканский центр по борьбе со СПИДом проводит работу, направленную на повышение уровня знаний о ВИЧ-инфекции. Центр при поддержке фонда "Фокус-Медиа" реализует новый проект в образовательных учреждениях республики.

В рамках проекта в учебных заведениях размещаются специально разработанные отдельно для юношей и девушек плакаты в рамках с посланием по заданной тематике и информационными обучающими материалами.

Подобная методика узконаправленных коммуникаций успешно применяется на международном уровне для профилактики ВИЧ. Она позволяет обращаться к студентам с необходимой им информацией без "посторонних глаз".

В целом же, ситуация с заболеваемостью СПИДом в последнее время складывается неблагоприятно практически во всех регионах Кавказа. Так, за последние 5 лет значительно увеличилось количество ВИЧ-инфицированных в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии, Армении, Азербайджане и других регионах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей