02 сентября 2008, 10:21

Лавров отбыл в Стамбул для обсуждения кризиса на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отбыл сегодня с визитом в Турцию. В Стамбуле глава российского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с турецким коллегой Али Бабаджаном по ситуации на Кавказе.

По словам официального представителя МИД Андрея Нестеренко, "основной темой предстоящих переговоров министров станет ситуация в Закавказье, перспективы устранения политических, гуманитарных и иных последствий военной агрессии Грузии против Южной Осетии".

"Стороны обсудят также возможности реализации турецкой инициативы о создании "Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе", - добавил дипломат.

Эта инициатива была выдвинута премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом после военного конфликта в зоне грузино-югоосетинского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС. Она должна включить в себя пять стран региона - Россию, Турцию, Азербайджан, Грузию и Армению.

Напомним, что 1 сентября ситуацию в Южной Осетии и Абхазии обсудили в Евросоюзе. Участники внеочередного саммита осудили признание Россией непризнанных государств.

Итоги прошедшего вчера саммита ЕС по ситуации на Кавказе показали "хромоту" блока в принятии решений, считает эксперт газеты The Times. Он отмечает, что единственным соглашением, которое удалось принять, стала договоренность о направлении на Кавказ большого количество международных наблюдателей для мониторинга ситуации. В остальном страны блока так и не смогли преодолеть противоречие, выражавшееся лояльной к России Германией и требующей жестких мер Великобританией.

Такая неопределенность и политика России в этой ситуации позволяет считать, что именно в России знают, как воспользоваться чужой нерешительностью, заключает эксперт.

Анализируя причины отсутствия санкций против России со стороны ЕС, The Times приводит слова президента Франции Никола Саркози. На замечание о том, что из-за отсутствия жесткого ответа на действия России ЕС стал "бумажным тигром", Саркози заметил: "Именно "бумажный тигр" договорился о прекращении огня и частичном выводе войск и именно такой "безопасный противник" и только он может разрешить ситуацию и помочь Грузии. Мы хотим решить проблему, а не поиграть мускулами, вводя санкции. Кто от этого выиграет?"

Газета отмечает, что Великобритании, возглавляющей "ястребов", удалось склонить на свою сторону страны Балтии и Польшу. Не хочет жестких мер Италия во главе с Сильвио Берлускони. Его поддерживают Дания, Финляндия, Испания, Португалия, Венгрия и Болгария, отмечает "Газета.Ru".

Несмотря на разговоры о санкциях, между тем, грузинские власти в ближайшее время собираются смягчить визовый режим в отношении россиян, ужесточенный после разрыва дипотношений между соседними странами, пишет издание "Коммерсант".

Высокопоставленный источник газеты в грузинском МИДе не исключил, что уже после 8 сентября граждане России смогут, как и прежде, свободно приобретать грузинские визы прямо в пунктах пересечения границы.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, претворяя в жизнь принятое 28 августа парламентом Грузии постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

С 30 августа за разрешением на въезд в Грузию россияне должны обращать в грузинские диппредставительства за рубежом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей