30 августа 2008, 11:44

В Чечне смертник взорвал базу батальона "Юг", есть жертвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В райцентре Ведено в Чечне в результате взрыва убит военнослужащий, ранены 11 человек. Среди пострадавших - солдаты, милиционер и случайная прохожая.

Предыдущее нападение на силовиков произошло вечером 24 августа в предгорном Урус-Мартановском районе Чечни. В селении Гехи-Чу трое неизвестных расстреляли милицейский патруль.

Вчера, 29 августа, в расположение спецбатальона "Юг" въехала автомашина, начиненная взрывчаткой. За рулем находился смертник.

"Накануне в 18.20 мск двое лиц на автомобиле УАЗ протаранили ограждение дислокации батальона "Юг" Внутренних войск МВД России и на территории подразделения взорвали автомобиль. В результате один военнослужащий погиб, получили ранения еще 10 человек, в том числе девять военнослужащих и одно гражданское лицо", - сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Чеченской Республике.

Тип и мощность взрывного устройства устанавливаются, сообщает ИТАР-ТАСС.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, сегодня утром в Шалинском районе Чечни произошел взрыв радиоуправляемого фугаса. Погиб военнослужащий, еще один был контужен, сообщает Радио "Свобода".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, взрыв в Шалинском районе произошел сегодня утром в 1,5 км от населенного пункта Сержень-Юрт при проведении военнослужащими инженерной разведки местности на автодороге.

По словам источника, взорвалось радиоуправляемое устройство, для большего поражающего эффекта начиненное металлическими шариками, сообщает "Интерфакс".

Во время взрыва один военнослужащий погиб, а другой получил контузию и был госпитализирован. С места пришествия изъяты металлические осколки и шарики.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 августа в окрестностях селения Алпатово Наурского района Чечни сотрудники правоохранительных органов попытались задержать предполагаемого боевика. Последний оказал вооруженное сопротивление и скрылся, ранив при этом местного жителя, которого милиционеры пригласили в качестве понятого.

26 августа в лесном массиве вблизи селения Булгат-Ирзу Ножай-Юртовского района сотрудники МВД Чечни вступили в перестрелку с боевиками. В ходе боестолкновения убит один участник вооруженных формирований, утверждают в МВД. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

23 августа в Шалинском районе республики группа боевиков совершила вооруженное нападение на три бронетранспортера с российскими военнослужащими. В результате были убиты два старших офицера Внутренних войск МВД России (подполковник и майор), а еще двое военных получили ранения. Выйти на след этой группы силовики так и не смогли.

Следует отметить, что с началом весны вооруженное подполье в Чечне значительно активизировалось. Причем их активность была гораздо выше, чем в последние два-три года. Отряды боевиков численностью до нескольких десятков человек дважды захватывали населенные пункты в Чечне (Алхазурово и Беной-Ведено), совершили целый ряд нападений на военных и сотрудников силовых ведомств, и неоднократно вступали в боестолкновения с подразделениями федеральных сил и местных правоохранительных структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей