26 августа 2008, 01:34

В Южную Осетию из российских регионов возвращаются беженцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая группа жителей Южной Осетии выехала из мест временного пребывания, которые были организованы для них в восьми российских регионах - Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской и Московской областях.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в результате вооруженной конфликта Южной Осетии с Грузией семь субъектов Федерации Юга России приняли и разместили 5 200 беженцев, и по имеющимся данным, уже 2300 человек вернулись в Южную Осетию. 

В министерстве по делам национальностей Северной  Осетии привели следующие данные по возращению жителей Южной Осетии из мест временного пребывания за период с 22 по 24 августа: в  пятницу, 22 августа, выехали 119 человек, в субботу, 23 августа, - 436 человек, и в воскресенье, 24 августа, места временного проживания, расположенные на Юге России,  покинули 232 человека.

"У людей есть желание вернуться в родные края и обустраивать свою жизнь, - сказал министр по делам национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев. -  25 августа более 500 жителей Южной Осетии выехали из Краснодарского края".

В Северной Осетии пока остается 400 вынужденных переселенцев из Южной Осетии, которые размещены в местах компактного проживания. Кроме того, 10 650 человек находятся в частном секторе у родных, близких и знакомых.

Согласно информации министра образования Северной Осетии Валерия Созанова, в частном секторе находятся 108 учащихся из Южной Осетии и 700 детей дошкольного возраста.

"Ситуация тщательно изучается рабочими группами - предстоит выяснить, сколько детей вместе с родителями вернутся обратно, а сколько останется здесь, - отметил министр Валерий Созанов. - В зависимости от полученной информации  будут приняты меры по организации учебного процесса и обеспеченности местами в детских садах".

Министр образования также сообщил о том, что беженцы выехали из всех учебных заведений, которые ранее были приспособлены под временные места для размещения беженцев.

"В воскресенье, 24 августа, выехали 12 вынужденных переселенцев, которые находились в профессиональном училище, расположенном в Беслане", - уточнил министр образования.

По информации "Кавказского узла", в Южную Осетию уже вернулись 23 260 граждан, которые пострадали в результате боевых действий и были вынуждены выехать в российские регионы.

Напомним, что по данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1,598 тысячи человек, в том числе 531 ребенок. Всего на территории субъектов ЮФО в ПВР находятся 3,661 тысячи человек из Южной Осетии, в том числе 1,717 тысячи детей. Общее количество беженцев ранее оценивалось в 30 тысяч человек.

Отметим, что заместитель начальника Генштаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что по данным властей Южной Осетии, жертвами боевых действий стали 2 тысячи 100 мирных граждан. Потери среди российских военнослужащих остались прежними - 64 погибших и более 370 раненых.

Широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями начались в ночь на 8 августа.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей