24 августа 2008, 14:31

АЭС в Армении будет остановлена для планового ремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в начале сентября начнутся ремонтные работы на атомной станции, которые продлятся почти три месяца.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Армении.

Согласно той же информации, плановые ремонтные работы продлятся 85 дней. За этот период намечен ремонт турбогенераторов и перезагрузка ядерного топлива.

Ранее директор атомной станции Гагик Маркосян заявил журналистам, что ежегодно в сентябре ААЭС останавливается на плановый ремонт, который длится приблизительно от двух до трех месяцев. Доля вырабатываемой ААЭС электроэнергии в общем балансе производимой в Армении электроэнергии составляет около 40 процентов.

Армянская (Мецаморская) АЭС состоит из двух блоков, I-ый из которых введен в эксплуатацию в 1976г., а II-ой - в 1980г. АЭС имеет установленную мощность - 815 мВт. После декабрьского землетрясения 1988 года в марте следующего года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 

5 ноября 1995г., после шести с половиной лет консервации, ААЭС была повторно запущена. Этот факт не имеет аналогов в мировой истории атомной энергетики. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год, для выработки же адекватного количества электроэнергии на ТЭЦ потребовалось бы огромное количество топлива (из расчета 2 тыс тонн мазута в сутки).

Многие международные организации и правительства различных стран, в том числе США, России, Франции, Германии, оказали содействие Армении в повышении безопасной эксплуатации ААЭС.

Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможные кратчайшие сроки.

Между тем, исходя из соображений обеспечения надежного электроснабжения страны и политики диверсификации источников первичной энергии, в Армении с повестки дня не снимается ядерная версия развития.

Весной 2007 года армянское правительство заявило о том, что начат поиск потенциальных иностранных инвесторов, заинтересованных в том, чтобы вложить один миллиард долларов в строительство новой АЭС. Президент страны Роберт Кочарян подтвердил намерение Армении в вопросе строительства новой атомной станции.

О своей готовности помочь Армении заменить Мецаморскую АЭС на новую, заявили США, с которыми подписан договор о составлении технико-экономического обоснования строительства новой АЭС.

Готовность оказать содействие Армении в осуществлении проекта строительства новой АЭС также выразило российское правительство и российские энергетические компании.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей