×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:13, 21 августа 2008

В Адыгее заявляют о завершении подготовки школ к новому учебному году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все школы Адыгеи на сегодня уже готовы к новому учебному году. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела материально-технического обеспечения и технического надзора Министерства образования и науки республики Адыгея Аслан Нальбиевич Тлюняев.

По его словам из муниципальных бюджетов районов на подготовке школ к учебному году освоено 34 миллиона рублей. В некоторых школах ещё продолжаются работу по кладке кровли или ремонту спортзала, но это не повлияет на учебный процесс.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист централизованной бухгалтерии Министерства образования и науки Алексей Владимирович Гарамов, в этом году в школы Адыгеи пойдут 42 281 первоклассников, что больше прошлогодних данных на 121 человек. Учеников 11-х классов по Адыгее насчитывается 2 837. Эта цифра меньше прошлогодней на 140.

Всего в школах республики, включая интернаты и вечерние школы, обучается 45 966 учащихся.

Как сообщила методист управления образования Тахтамукайского района Зара Бачмизовна Хотко, для детей бесплатные учебники не предусмотрены. Бесплатные учебники в этом году получат в районе только первоклассники Шенджийской средней школы, которые участвуют в эксперименте.

Школы не имеют возможности купить учащимся комплекты учебников, но многие директора школ берут на себя организацию оптовых закупок учебников и школьных принадлежностей, чтобы уменьшить расходы родителей.

Отметим, что в Тахтамукайском  районе Адыгеи в этом году в школу пойдут всего около 650 человек. В 11-й класс перейдут 240 человек, что меньше прошлогодней цифры в полтора раза.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 35 тысяч первоклассников сядут за парты в более чем тысяче общеобразовательных школ Ростовской области, где также заявляют о готовности к началу учебного года. Всего же учащихся в этом учебном году в области насчитывается около 400 тысяч.

К 1 сентября планируется завершить ремонтно-восстановительные работы и во всех школах Чечни. На территории республики функционирует порядка 470 школ. В этом году к ним добавится пять новых. По данным республиканского Минобразования, в 2008-м году в школы Чечни пойдут порядка 20 тысяч первоклассников. Всего в школьных учреждениях республики обучается около 210 тысяч учащихся.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.