18 августа 2008, 13:25

В Северной Осетии делегации ОБСЕ ознакомилась с условиями проживания беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16-17 августа в Северной Осетии находилась рабочая делегация Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Делегация побывала в Алагирском районе, чтобы ознакомиться с условиями, созданными для размещения беженцев из Южной Осетии.

В ее составе генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, посол Клаус Корхонен - заместитель директора Департамента Восточной Европы МИД Финляндии, председательствующей на ОБСЕ, Пяйви Пихлаямяки - первый секретарь Посольства Финляндии в России, посол Анвар Азимов - постоянный представитель России при ОБСЕ и Михаил Евстафьев, сотрудник пресс-службы секретариата ОБСЕ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", после прибытия в аэропорт делегация возложила цветы и венки на Мемориальном кладбище в Беслане, и затем направилась в клиническую больницу скорой помощи во Владикавказе, где находятся на излечении мирные жители Южной Осетии, пострадавшие в результате вооруженной агрессии со стороны Грузии. В этот же день делегация ОБСЕ в сопровождении представителей органов власти побывала в Алагирском районе, чтобы ознакомиться с условиями, созданными для размещения беженцев из Южной Осетии.

17 августа после небольшой экскурсии в Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы, состоялась встреча с северо-осетинской частью смешанной контрольной комиссии СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Потенциал, накопленный смешанной контрольной комиссией необходимо в полной мере использовать для миротворческой деятельности в зоне конфликта, - выразил своё мнение генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо. - Также представляют значительные интерес наработки со стороны экспертных групп, которые в достаточной мере изучили обстановку".

Озабоченность господина де Бришамбо вызвала информация о том, что последнее заседание СКК, состоявшееся осенью прошлого года в Тбилиси, оказалось безрезультатным. Кроме того, как подчеркивалось в ходе встречи, начиная с 2006 года, грузинская сторона систематически подвергала критике существующий формат СКК, считая необходимым провести его модернизацию, но реальных шагов так и не было сделано.

На состоявшейся затем пресс-конференции в помещении ГТРК "Алания", в которой участвовали представители иностранных, центральных и региональных СМИ генеральный секретарь ОБСЕ отметил, что его приезд в Северную Осетию состоялся по личной просьбе министра иностранных дел Финляндии.

"Действующий председатель ОБСЕ лично попросил меня посетить данный регион и собрать факты. И от его имени мы приехали сюда, чтобы также выразить свое сочувствие тем людям, которые пострадали в течение последней недели, - сказал господин де Бришамбо.

Генеральный секретарь ОБСЕ также сообщил, что собранная им информация будет представлена на ассамблее в Хельсинки и на постоянном совете организации в Вене.

По мнению господина де Бришамбо, жители Южной Осетии постепенно возвращаются в родные места и у них есть большое желание восстановить свою жизнь.

"Я был воодушевлен тем, что увидел, что люди готовы вернуться. Я воодушевлен той силой и тем настроением, с которым они намерены восстанавливать свою жизнь. Очень сильная поддержка будет оказана со стороны Северной Осетии, со стороны Южной Осетии и Российской Федерации", - сказал генеральный секретарь ОБСЕ.

Говоря о перспективах работы ОБСЕ в регионе, отметил, что количество наблюдателей может увеличиться, расширится спектр деятельности - планируется принять положительное решение в пользу расширения группы военных наблюдателей ОБСЕ, которых сейчас 9 человек. Со стороны Финляндии, являющейся председателем ОБСЕ, предлагается увеличить количество наблюдателей до 100 человек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, заявил о том, политическое будущее Южной Осетии после произошедших военных действий должен решать сам народ.

Существовавшее в Цхинвале здание полевого отделения ОБСЕ разрушено, и как выяснил корреспондент "Кавказского узла", генеральный секретарь господин де Бришамбо уже провел встречу с работающими в этом отделении гражданами Южной Осетии, которые достаточно объективно рассказали ему о складывающейся ситуации.

При содействии местных властей и представителей России в ближайшее время будет найдено подходящее помещение для функционирования в Южной Осетии указанного отделения международной организации.

Напомним, министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, 16 августа заявил, что реальное число погибших в Южной Осетии составляет более 2100 человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей