17 августа 2008, 18:01

В Калмыкии появится 16-метровая статуя Будды грядущего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте будет построена 16-метровая статуя Будды грядущего Майтрейи. Об этом вчера, 16 августа, заявил глава республики Кирсан Илюмжинов на церемонии открытия выставки священных буддийских реликвий.

Напомним, что в 2005 году в Элисте появилась статуей Будды высотой 9 метров. Это скульптурное изображение основателя одной из мировых религий стало самым большим в Европе. Выше только 30-метровая статуя в Таиланде и разрушенные талибами скульптурные изображения в Афганистане.

"Мы приняли решение построить в Элисте 16-метровую статую Будды Майтрейи. Статуя украсит нашу республику, наш город", - сказал Илюмжинов. При этом он отметил, что выставка священных буддийских реликвий из собрания ламы Сопа Ринпоче, открывающаяся 16 августа в элистинском храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни", принесет всем любовь, сострадание и добро, передает "Интерфакс".

По словам представителя Центрального храма Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", священные реликвии привезли ученики ламы Сопы Ринпоче, среди которых монах, монахиня и мирянин. Священные реликвии представляют собой драгоценности, похожие на жемчужины, они находятся в ступках. В Калмыкию прибыли более 100 жемчужин. "Когда умирает лама, его сжигают и в пепле находят фрагменты, которые он оставляет после себя в виде жемчужин", - рассказал представитель храма.

Священные реликвии прибыли в Калмыкию из Одессы (Украина) и будут находиться в Центральном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" до 24 августа, далее они отправятся в Германию, Голландию, Великобританию и Францию. Священные реликвии путешествуют в рамках программы строительства 152-метровой статуи Будды Майтрейя в индийском городе Кушинагар. Когда закончится строительство статуи, священные реликвии будут помещены в ее сердце.

Отметим, что учитель монахов лама Сопа Ринпоче, которые сопровождают священные реликвии, является организатором Международного проекта по строительству 152-метровой статуи Будды Майтрейя. Документы уже подготовлены, в ближайшее время начнется строительство статуи, сообщает агентство деловой информации "Южный регион".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Калмыкии открыли новое буддийское сооружение - Ступу победы. Высота ступы - 7 метров, внутри нее установлен молитвенный барабан с 10 миллионами мантр, написанных на бумажных свитках. Ступа победы символизирует просветленный ум Будды, побеждающий темные силы.

А в декабре 2005 года на центральной площади столицы Калмыкии Элисты в день калмыцкого национального праздника Зул, состоялась торжественная церемония открытия буддийской пагоды Семи дней. На первом уровне 15-метровой пагоды с крышей в семь ярусов находится кюрде - буддийский молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом две тонны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей