17 августа 2008, 01:49

Бывший канцлер Германии предостерегает НАТО от быстрого приема Грузии в альянс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший канцлер Германии, глава совета акционеров концерна "Северный поток" (Nord Stream) Герхард Шредер предостерегает НАТО от быстрого приема Грузии в альянс и считает, что вспыхнувшие 8 августа на Кавказе боевые действия были спровоцированы "вторжением грузин в Южную Осетию".

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель подвергла жесткой критике действия России в Южной Осетии. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым она заявила, что атака Москвы на Грузию была несоразмерной.

В интервью немецкому журналу Spiegel, полный текст которого выйдет в понедельник, 18 августа, Шредер заявил, что "шансы Тбилиси на вступление в Североатлантический альянс отодвинуты последними событиями в еще более отдаленное будущее".

Влиятельный социал-демократический политик и бизнесмен назвал президента Грузии Михаила Саакашвили "азартным игроком", отмечается в анонсе беседы, передает РИА Новости.

"Шредер продемонстрировал (в интервью) свою полную убежденность в том, что Россия не проводит на Кавказе политику аннексий", - говорится в анонсе.

Германский политик также не считает правильным из-за последних событий отказываться от концепции стратегического партнерства между Берлином и Москвой. "Я вообще невысокого мнения о попытках демонизировать Россию. Я воспринимаю Россию как часть Европы", - приводит Spiegel-Online цитату из интервью Шредера.

В то же время, лидер "Консервативной Партии Великобритании" Дэвид Кэмерон, которому, как сообщает агентство "Новый регион", многие политические обозреватели прочат будущее премьер-министра Соединенного Королевства, занимает крайне жесткую позицию в отношении последних действий России в Грузии и призывает правительство последовать его примеру.

Агентство приводит слова Дэвида Кэмерона, согласно которым, Россию следует исключить из состава "большой восьмерки", а в отношении российских граждан существенно ужесточить режим въезда в Великобританию.

Одновременно лидер "консерваторов" выразил свою поддержку Грузии, призвав НАТО поторопиться принять эту страну в свой состав, чтобы предотвратить новые "нападения" на нее.

Дэвид Кэмерон, партия которого в последний год очень сильно укрепила свои позиции, одержав убедительную победу на местных выборах в Англии и Уэльсе, в эти выходные проведет в Тбилиси переговоры с различными политическими деятелями Грузии.

Отметим, что, по мнению бывшего экономического советника Путина Андрея Илларионова, по итогам войны финансовые внешнеполитические и моральные потери России оказались более значительны, чем потери Грузии. Илларионов, которого цитируют "Грани.ру" считает, что война с Грузией стала "блестящей провокацией, длительно готовившейся и успешно проведенной российскими силовиками, практически полностью воспроизведшими "поход Басаева в Дагестан" и начало "второй чеченской войны".

При этом, уверен экс-советник бывшего президента РФ, российское руководство не достигло своей главной цели - смещения Михаила Саакашвили и изменения политического режима в Грузии. Стремление Грузии в НАТО, по мнению Илларионова, может только усилиться.

Еще одним итогом войны стало то, что международно признанным агрессором, введшим свои войска на территорию другого государства, стала Россия, а Грузия, в свою очередь, стала международно признанной жертвой агрессии, отмечает Иалларионов.

Илларионов подчеркивает также, что Россия оказалась практически в полной внешнеполитической изоляции. "Интервенцию России в Грузии поддержала только Куба. Ни Иран, ни Венесуэла, ни Узбекистан, ни даже Белоруссия не сказали ни слова в поддержку России", - говорится в заявлении Илларионова.

Отметим, что в ходе пресс-конференции после встречи с Дмитрием Медведевым в Сочи, которую транслировал телеканал "Вести", нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что последние события в зоне грузино-югоосетинского конфликта не могут повлиять на перспективы вступления в НАТО Грузии и Украины. 

Напомним, что 19 августа в Брюсселе состоится экстренная встреча глав МИД 26 стран-членов НАТО по Грузии, созываемая по инициативе США. Россия к участию в заседании приглашена не будет.

3 августа Грузия присоединилась к системе кодификации НАТО, основной функцией которой является улучшение коммуникаций в военных вопросах между членами альянса. 15 июля парламент Грузии рассмотрел вопрос об увеличении численности вооруженных сил - с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих. Стремление Грузии войти в НАТО обуславливает такие изменения в количественном и качественном составе грузинской армии. Кроме этого, грузинская армия начинает полный переход на западное вооружение

Напомним также, что по данным ЦИК, 73% грузинских избирателей ответили положительно на вопрос плебисцита о вступлении Грузии в НАТО. Социологические опросы в прошлом году свидетельствовали о том, что вступления Грузии в Североатлантический альянс хотели более 80% населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ходе боевых действий, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

Cотрудники международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" (ХРВ), однако, выступили с заявлением, согласно которому число погибших жителей Цхинвали власти России завысили в разы. Правозащитники, ссылаясь на данные врачей, сообщили о 44 погибших и 273 раненых жителей Южной Осетии поступивших за время вооружённого конфликта в больницу г. Цхинвала.

Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести. Как заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек. Цифры не окончательные, нет информации по грузинским селам Южной Осетии.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, вчера, 15 августа, заявил, что подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей