×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 16 августа 2008

Войска Грузии концентрируются вокруг Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские войска, участвовавшие в войне в Южной Осетии, концентрируются вокруг Тбилиси, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Это сообщение поступило после подписания накануне, 15 августа, президентом Грузии Михаилом Саакашвили договора о прекращении огня.

"Мы отслеживаем их перемещение, - сказал он. - Что касается дальнейшего продвижения российских войск и их перемещения, то у нас на территории Грузии находятся только разведывательно-поисковые группы, действующие на направлениях на Поти и Гори, причем их приход в Гори был вызван необходимостью установления контактов с представителями местных властей для нормализации обстановки и ликвидации последствий гуманитарной обстановки".

На сегодня "российских войск в Гори нет, российские подразделения действуют только на находящейся недалеко от Гори грузинской военной базы, где занимаются инвентаризацией брошенного грузинскими военнослужащими большого количества вооружения военной техники и боеприпасов", приводит слова замначальника Генштаба ИТАР-ТАСС.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев сообщил, что грузинские военные обстреливают миротворцев и населенные пункты Южной Осетии.

"Сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии и российские военнослужащие продолжают проводить операции в лесных массивах на территории Южной Осетии", - сообщил Миндзаев. По его словам, "разрозненые части грузинской армии, скрываясь в лесах, с наступлением темноты ведут огонь по постам миротворцев и осетинским населенным пунктам". Министр отметил, что потерь в ходе этих обстрелов нет.

Анатолий Ноговицын заметил, что российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда. "В Южной Осетии и Абхазии мы от миротворцев не откажемся никогда. Если сейчас они прекратят выполнять свою функцию, то кто там будет обеспечивать безопасность", - сказал он.

"Мы твердо придерживаемся положений договора от 1992 года, который определяет порядок и задачи наших миротворцев в зонах конфликта", - подчеркнул Ноговицын.

Ноговицын также сообщил, что 15 августа в районе Рокского тоннеля была обезврежена разведывательно-диверсионная группа. Обстановка в зоне конфликта остается сложной: на территории Южной Осетии продолжают действовать отдельные группы и снайперы грузинских сил, сообщил он.

МВД Грузии, в свою очередь, заявило сегодня, что российские войска взорвали железнодорожный мост в 45 км от Тбилиси, сообщает Reuters.

Представитель министерства Шота Утиашвили заявил, что разрушенный мост находится в регионе Каспи к западу от Тбилиси, и его разрушение "парализовало грузинскую железнодорожную сеть", сообщает Reuters, отмечая, однако, что не имеет независимых подтверждений этого факта.

Представитель российского Генштаба эти сообщения опроверг. "Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может", - заявил замначальника Генштаба Вооруженных сил.

"Когда мы вели боевые действия в рамках миротворческой операции, да, мосты были нашими объектами. Но сейчас, когда мирное время, зачем нам взрывать мосты, нам же их восстанавливать. Мы и так трудимся там, не покладая рук", - сказал Ноговицын.

"Я считаю, что это очередной непроверенный факт. Бомбардировками в данном случае мы просто не занимаемся, потому что занимаемся уже, наряду с миротворческими функциями, восстановительными. Я со всей ответственностью говорю - такого быть не может", - приводит слова Ноговицына "Интерфакс".

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия.

Документ, о котором идет речь, включает в себя шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии, которые российский и французский президенты согласовали 12 августа на переговорах в Москве.

В него были внесены изменения. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. В ближайшее время Франция представит его в ООН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии