15 августа 2008, 07:19

Товарооборот между РФ и Азербайджаном в 2008 году достигнет $2 млрд.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем товарооборота между Азербайджаном и Россией в текущем году может достичь $2 млрд., увеличившись на 15% по сравнению с прошлым годом. Российский экспорт прогнозируется на уровне $1,6 млрд., азербайджанский - $400 млн. Эти цифры привел  на пресс-конференции 14 августа торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. При этом  Торгпред ссылался на данные Федеральной таможенной службы РФ

По словам Щедрина, взаимный товарооборот в первой половине текущего года превысил $1 млрд., что на 55,9% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. При этом российский экспорт увеличился на 55%, а импорт из Азербайджана в РФ - на 60,4%.

После приостановления с 2007 года поставок в Азербайджан российского газа появились "новые контуры" товарообмена, в котором начали преобладать не сырьевые товары, в том числе товары машиностроения, металлургии, автомобильной, химической промышленности, лесо- и строительные материалы.

В то же время Щедрин выразил не удовлетворение инвестиционной активностью российских компаний в Азербайджане. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, в первой половине текущего года российские инвестиции в экономику Азербайджана составили около 3 млн. манатов.

По мнению торгпреда России, "негативный момент" заключается в затянувшемся процессе подписания межгосударственного договора о взаимной защите инвестиций.

Некоторые детали этого документа все еще не согласованы. Щедрин выразил надежду, что документ будет подписан после проведения в третьем квартале текущего года в Баку заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, дата которого пока не согласована.

Следует отметить, что, за весь постсоветский период, в торговле с Азербайджаном Россия имеет активное товарное сальдо.

Из России в Азербайджан поступают товары более чем 1,5 тыс. наименований различных отраслей экономики. Азербайджан экспортирует в Россию в основном сельхозпродукцию, продукцию легкой, пищевой и химической промышленности.

В экспорте Азербайджана Россия (в 2007 г. - 527,1 млн. долларов), по данным Госкомстата Азербайджана, занимает третье место, уступая Турции (в 2007 г. было 1,05 млрд. долларов) и Италии (940,9 млн. долларов). Однако, эти страны опережают Россию за счет экспорта нефти и нефтепродуктов. В импорте же Россия почти в 2 раза опередила Турцию (1 млрд. долларов против 624,5 млн. долларов).

Основные направления торгово-экономического сотрудничества между РФ и Азербайджаном регламентируются более чем 20 межгосударственными и межправительственными документами. Базовыми из них являются договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года и соглашение об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества от 2002 г.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей