14 августа 2008, 06:38

В Южной Осетии восстанавливаются системы жизнеобеспечения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Южной Осетии развернуты пункт питания, пункт выдачи продовольствия, пункт выдачи питьевой воды. Установлены станции очистки воды, сформированы бригады для ремонта городской водопроводной сети, электрических и газовых сетей.

Одновременно в республике разворачивается временный пункт проживания и питания на 500 человек. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировали в пресс-центре федерального оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии.

"Первоочередными задачами по восстановлению жизнеобеспечения г. Цхинвали являются обеспечение подачи воды, электричества, восстановление связи, работы социально значимых объектов: медицинских учреждений и школ", - подчеркнул собеседник агентства. "Планируется доставить оборудование для восстановления основных водозаборов и трех скважин для подачи воды", - добавил он. 

Группа специалистов из Северной Осетии находится в Южной Осетии, где ведутся работы по восстановлению энергетического хозяйства и газоснабжения. Предполагается, что на первом этапе электроэнергия будет поступать на социально значимые объекты  Цхинвали, и эта работа завершится в ближайшие три-четыре дня. На втором этапе электроэнергия начнет поступать в многоквартирные и частные дома. Предстоит также провести ремонтные работы на трансформаторной подстанции "Цхинвали-1". 

Продолжает функционировать хлебозавод, расположенный в столице Южной Осетии, и для увеличения объемов выпускаемой продукции завтра из Владикавказа будет доставлено дополнительное оборудование.

В г. Цхинвали восстановлено вещание радиостанции "Вести-FM" на УКВ и средних частотах. Планируется открыть вещание радиостанции "Маяк". Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направляет в столицу Южной Осетии две мобильные и спутниковую станции, и продолжаются работы по восстановлению базовых станций связи.

В офисе Северо-Осетинского филиала Южной телекоммуникационной компании корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о том, что пункты временного размещения беженцев, расположенные в республике, оборудованы телефонной связью с выходом на междугородную и международную сеть. Предоставлены услуги таксофонной связи и бесплатные единые таксофонные карты в десяти пунктах размещения беженцев, из них  семь - во Владикавказе, три - в Алагирском районе. Таксофон GSM для оказания универсальной услуги связи установлен и в селении Красный Ход Алагирского района, где в оперативном порядке создан лагерь для беженцев - в указанный населенный пункт также проведен стационарный телефон.

Смонтировано оборудование и установлены телефоны по радиоканалам на турбазе "Урсдон" Дигорского района, где также находятся граждане, покинувшие Южную Осетию в результате вооруженного конфликта. 

По информации "Кавказского узла", сотрудниками миграционной службы зарегистрированы по установленной форме № 1 ЧС 17 677 граждан, покинувших Южную Осетию, и получивших статус вынужденных переселенцев. Из них 16 458 человек пребывают в Северной Осетии, и 1270 находятся в различных  регионах Южного федерального округа - Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.   

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей