13 августа 2008, 14:30

Северная Осетия и Сухуми просят о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Парламент Северной Осетии, в свою очередь, принял обращение к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Россией независимости Южной Осетии.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Франции Николя Саркози, прибывшим 12 августа в Москву, выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Грузинская сторона настоятельно потребовала изъять из документа то положение, которое касается начала "обсуждения международного статуса Южной Осетии и Абхазии".

"Народы Южной Осетии и Абхазии уже определили для себя статус наших республик как независимых государств. Тем более после геноцида осетинского народа в Цхинвали и ранее геноцида абхазов в начале 90-х годов прошлого века со стороны Грузии наше совместное проживание в едином государстве невозможно", - сказал 12 августа Сергей Шамба, которого цитирует "Интерфакс".

По словам главы МИДа непризнанной республики, она поддерживает принципы мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии, озвученные 12 августа в Москве президентами России и Франции.

В Сухуми, по заявлению Шамбы, уверены, что международное обсуждение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии должно завершиться признанием их независимости.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, североосетинский парламент на внеочередном заседании принял обращение к руководству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Россией независимости Южной Осетии. Обращение адресовано президенту Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Госдумы Борису Грызлову и было принято единогласно.

Депутаты также призвали международные правовые организации к сбору доказательств в отношении руководства Грузии, отдававшее преступные по вооруженной агрессии против Южной Осетии.

Выступавшие на заседании парламента подчеркивали, что "все жертвы будут бессмысленны, если границы Южной Осетии не будут защищены российскими войсками и откладывать этот вопрос дальше нельзя".

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, решать вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии вне контекста обсуждения их политического статуса невозможно. Он также отметил, что внесенное в Тбилиси уточнение в шестой пункт принципов урегулирования российско-грузинского конфликта было согласовано с Москвой.

Напомним, Медведев и Саркози сообщили, что поддерживают шесть принципы урегулирования конфликтов и призывают соответствующие стороны подписаться под этими принципами.

"Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Российские миротворческие силы примут дополнительные меры безопасности до тех пор, пока не будет восстановлено доверие между сторонами конфликта. Шестой (принцип) - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности", - цитирует слова Медведева "Газета.Ru".

Отметим, что в ходе боевых действий в Южной Осетии, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания. Грузинская сторона заявила, что с ее стороны, как минимум, погибли 175 человек.

12 августв Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

В Грузии объявлен трехдневный траур в связи с событиями последних дней, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей. День 13 августа также объявлен днем траура в связи с конфликтом в Южной Осетии и в России. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей