08 августа 2008, 02:53

В Ставропольском крае состоится призывающее к миру восхождение на Казбек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Железноводска (Ставропольский край) стартует экспедиция к одной из самых высоких вершин Северного Кавказа - горе Казбек (высота над уровнем моря 5043 метра). Восхождение состоится в рамках акции "Кавказ для жизни".

Восхождение, по задумке организаторов, призвано обратить внимание руководителей близлежащих стран на сохранение мира на Кавказе. Организаторами акции выступают Кавказское горное общество г. Пятигорск (КГО) и Кавминводское отделение Общероссийской общественной экологической организации "Подорожник".

Как сообщается в пресс-релизе Ставропольского краевого отделения ООЭО "Подорожник", группа из 18 спортсменов-экологов Ставропольского края, во главе с Виктором Коледовым и Иваном Белокуровым, намеревается в течение 7-10 суток подняться на вершину по одному из самых тяжелых маршрутов - через ущелье Геналдон со стороны Северной Осетии. Сложность этого маршрута признают альпинисты многих стран. При покорении пятитысячника на его вершине "кинжал вражды и ненависти" будет заплавлен в ледник, символизирующий замораживание всех межнациональных конфликтов.

Гора Казбек находится на границе России и Грузии, государственная граница проходит по самой вершине горы. Спортивное освоение перевалов и вершин района можно отсчитывать со второй половины XVIII в., когда, как свидетельствует грузинский историк Иоанэ Батонишвили в рукописи "Калмасоба", Иосиф-мохевец совершил восхождение на гору Мкинварцвери (Казбек).

Следующее задокументированное восхождение совершил 23-летний англичанин Д. Фрешфилд в 1868 году. С тех пор к вершине регулярно отправлялись как научные экспедиции, так и просто любители горного туризма.

Однако, по статистике, из 100 попыток подняться к вершине удачными становятся не более 36. За последние несколько лет немногим российским спортсменам удавалось покорить гору. Одно из последних удачных восхождений было совершено в 2006 году членами Кавказского горного общества (г. Пятигорск) под руководством Александра Гребенюка. Попыток же подняться к вершине через Геналдонское ущелье не было с середины 80-х годов ХХ века.

С Казбеком связано много легенд и достопримечательностей. На высоте примерно 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). По летописи "Картлис Цховреба", этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада.

Напомним, что в июле 2007 года в Северной Осетии была проведена историко-краеведческая экспедиция "Горная Алания", целью которой было также стремление к миру на Кавказе. Участники экспедиции ставили целью обратить внимание на Кавказ, как на мирный и живописный регион, богатый чудесами природы и яркими достопримечательностями.

Экспедиция прошла в три этапа. Участники "Горной Алании" пересекли  республику с запада на восток с преодолением нескольких перевалов. В ходе второго этапа состоялось восхождение на гору Казбек. На третьем этапе участники экспедиции передвигались пешком и на автомобилях и посетили заповедные места.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей