×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 7 августа 2008

Когрессмен США выгнал журналиста за вопрос о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 августа, во время своей пресс-конференции член Палаты Представителей Конгресса США демократ от штата Теннисси Стив Коэн предложил выйти американскому журналисту армянского происхождения Питеру Мусурляну. Конгрессмена вывел из себя вопрос журналиста о том, почему он противится принятию резолюции о признании геноцида армян в Османской Империи.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Вашингтонский офис "Ай дата" (одна из структур традиционной армянской партии АРФ - Дашнакцутюн), Мусурлян прибыл в Мемфис с целью освещения предварительной выборной агитации для телекомпании "Оризон"("Горизонт"), которая работает в Калифорнии. За право быть выдвинутым в Конгресс от Демократической партии со С.Коэном здесь борется бывший правозащитник Ники Тинкер.

На этой неделе Коэн уже отказал журналисту армянского происхождения в интервью, поэтому Мусурлян искал возможность задать вопрос во время одного из публичных мероприятий. В конце концов, он попытался принять участие в пресс-конференции С.Коэна, которая происходила в его офисе.

Конгрессмен, как утверждает источник, насильно выставил журналиста из помещения, захлопнул за ним дверь, нелицеприятно высказался об армянском происхождении П.Мусурляна и заявил о том, что он гордится своей позицией по резолюции о признании геноцида армян в Османской Империи в годы Первой мировой войны.

С.Коэн является одним из тех немногочисленных представителей конгрессменов- демократов, которые в октябре минувшего года выступали против принятия Палатой Представителей резолюции N106, которая признает геноцид армян в Османской Империи в годы Первой мировой войны.  С целью представления своей позиции С.Коэн провел тогда пресс-конференцию в здании Конгресса.

Напомним, что в январе этого года сенатор от штата Иллинойс призвал Конгресс США принять резолюцию Палаты Представителей N106 и, тем самым, признать геноцид армян в Османской Турции.

Против принятия резолюции выступили госсекретарь США Кондолиза Райс и президент страны Джордж Буш. В результате давления Анкары от поддержки резолюции отказалось свыше 20 конгрессменов, число сторонников за принятие резолюции сократилось с 227-ти и составляет сегодня 210, тогда как для принятия документа необходимо 218 человек.

Кандидат на пост президента от Демократической партии, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама между тем, заявил о необходимости признания США геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

"Соединенные Штаты должны признать совершенное Османской империей в 1915-1923гг как геноцид. Мы должны признать эту трагедию. Непростительно, что администрация Буша отказалась сделать это, и я приложу усилия, чтобы администрация изменила свое мнение", - говорится в письме Барака Обамы, направленном 16 июня армянским лоббистским организациям.

Напомним, в конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожены более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги