×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:39, 6 августа 2008

В связи с очередным докладом Генсекретаря ООН по ситуации в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 июля Генсекретарь ООН представил очередной доклад, посвященный нынешней ситуации в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

На фоне по-прежнему приостановленного переговорного процесса констатировано, что обстановка в зоне конфликта как в политическом плане, так и в вопросах безопасности, серьезно ухудшилась. В результате взрывов в абхазских городах Гагра, Сухуми и Гали пострадали местные жители, погиб сотрудник Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).

Большое внимание в докладе уделено вопросам продолжающихся нарушений грузинской стороной существующих соглашений и резолюций Совета Безопасности ООН, в первую очередь Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 г. МООННГ зафиксировала многочисленные случаи несанкционированных пролетов грузинских военных самолетов и беспилотных летательных аппаратов над зоной конфликта, многочисленные инциденты, связанные с ограничением свободы передвижения военнослужащих КСПМ СНГ, несоблюдение согласованных с ООН режимов нотификации и верификации перемещения вооруженного персонала через зону безопасности в верхней части Кодорского ущелья и из нее. Выражена озабоченность дальнейшим строительством грузинской стороной инфраструктуры в верхней части Кодорского ущелья. Отмечается, что эти объекты инфраструктуры превышают потребности объявленной численности персонала министерства внутренних дел Грузии. Действия Тбилиси вызывают особые подозрения на фоне закрытия доступа патрулям МООННГ к ряду объектов верхнего Кодори. Тем самым отсутствует возможность объективного контроля и проверки данных о численности грузинской военной группировки в этом районе, где она, согласно имеющимся договоренностям, вообще не должна находиться.

В докладе обращается внимание на тот факт, что в большинстве инцидентов в зоне конфликта представители грузинских СМИ заблаговременно присутствовали в этих местах. Показательный пример (и он приводится в докладе) - явно инсценированная видеосъемка "нападения" абхазов на грузинский автобус в Зугдидском секторе в день парламентских выборов 21 мая с.г.

Подчеркнуто тесное сотрудничество между МООННГ и Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В то же время Генсекретарь ООН призвал грузинскую сторону соблюдать требования свободы передвижения для российских миротворцев в зоне их ответственности.

Выражая в целом удовлетворение сложившимся уровнем сотрудничества с ООН в вопросах урегулирования грузино-абхазского конфликта, в то же время хотели бы вновь акцентировать неотложную необходимость скорейшего заключения между конфликтующими сторонами соглашения о неприменении силы и деэскалации ситуации в верхней части Кодорского ущелья.

Комментарий грузинского МИД по докладу Генсекретаря ООН, построенный на вырванных из контекста некоторых положениях этого документа, оказался полностью сосредоточен на действиях России в регионе. Считаем такую однобокость неуместной и продолжаем исходить из того, что урегулирование конфликта должно идти в русле прямого диалога между его сторонами.

Уверены, что первоочередное решение насущных проблем в области безопасности постепенно откроет путь и к работе над иными важными составляющими урегулирования - восстановлением доверия, экономической реабилитацией, возвращением беженцев.

30 июля 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

В морге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Умер пострадавший во время атаки БПЛА житель Волгограда

В больнице умер мужчина, который получил ранения во время атаки БПЛА в Волгограде 31 июля. Общее число жертв достигло трех.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии