×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:53, 2 августа 2008

В Ингушетии следствие проверяет информацию о похищении Казбека Киева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии проводят проверку информации о похищении уроженца Чечни Казбека Киева, совершенного, по словам его родственников, 1 августа утром в Назрани.

В тот день в следственный отдел по г. Назрани Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РИ обратился Г. Киев. По словам мужчины, утром 1 августа его брат Казбек Киев был увезен из дома неизвестными вооруженными лицами.

"По данному факту начата проверка. В правоохранительные органы республики и в субъекты ЮФО были направлены запросы на предмет проведения ими оперативных и иных мероприятий, связанных с задержанием либо доставлением Киева К.А., а также установления его процессуального статуса", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении.

По предварительным данным, Киев был задержан работниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления.

"По предварительно установленной информации Киев К.А. задержан следователями Главного следственного управления Следственного комитета  РФ по ЮФО в порядке, предусмотренном статьями 91-92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления", - сообщил источник в СУ СКП РФ по Ингушетии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сотрудники неустановленных силовых структур, похитившие Киева Казбека, сначала побывали у его соседей Арсамаковых, где выбили ворота и повредили двери в доме. Об этом рассказали родственники Киева.

По их словам, при задержании Киев не оказал никакого сопротивления, не предпринимал попыток к бегству и спокойно проследовал за похитителями. Родственники похищенного подали заявление в МВД и Прокуратуру Республики Ингушетия, а также в УФСБ по РИ.

Местонахождение Киева Казбека, по словам его родственников, по-прежнему остается неизвестным.

"Это уже второе похищение за эту неделю. Мы, правозащитники, боимся, что похищения мирного населения вновь станут повсеместной практикой. А этого нельзя допустить", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Магомед Муцольгов.

Напомним, что 25 июля в Ингушетии был похищен редактор сайта правозащитной организации "Машр" Зураб Цечоев. Через несколько часов после похищения он был найден сильно избитым и был госпитализирован. Как рассказал руководитель офиса ПЦ "Мемориал" в г. Назрань Тимур Акиев, Цечоева избивали, обвиняя в том, что он разместил на сайте "Ингушетия.Ru" списки с адресами сотрудников местных правоохранительных органов. Сам Цечоев причастность к публикации опроверг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
15:56, 6 октября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Горная Ингушетия!
Все блоги