×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:27, 1 августа 2008

Южная Осетия заявила об обстреле о стороны Грузии: трое погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, по утверждению югоосетинской стороны, в результате обстрела со стороны Грузии, в Южной Осетии погибло три человека и четверо ранено.

"Три человека погибли сегодня и четверо получили ранения в результате снайперского обстрела Цхинвали и близлежащих населенных пунктов, который продолжается уже около четырех часов", - заявила представитель государственного комитета по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Майя Харебова.

Ранее стало известно, что в Грузии, на объездной дороге Цвериахо в зоне грузино-осетинского конфликта, была взорвана автомашина правоохранительных органов Грузии, в результате чего ранения получили шесть грузинских полицейских.

Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, которого цитирует РИА "Новости", заявил, что снайперский обстрел велся с грузинской стороны. По его словам, в числе погибших югоосетинский милиционер погиб, еще один сотрудник МВД ранен.

Примечательно, что накануне Комитет государственной безопасности Южной Осетии сообщил о подготовке спецслужбами Грузии терактов с использованием начиненных взрывчаткой автомашин.

"Грузия Online" со ссылкой на заявление председателя собрания села Малого Лиахви Эмзара Беруашвили сообщает, что взрыв машины с полицией Грузии произошел примерно в том месте, где месяц назад был осуществлен теракт против руководителя временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева.

Сайт также сообщает, что территория, где произошел инцидент, граничит со склонами, контролируемыми осетинами, где постоянно укрываются незаконные вооруженные формирования.

Ранее в дежурной части МВД Южной Осетии сообщили, что ночью 29 июля с грузинской стороны было обстреляно селение Сарабук, в результате чего был ранен 36-летний Сослан Алборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".