×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 1 августа 2008

В Ингушетии ищут скрывшихся в лесу боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов продолжают преследование группы боевиков, которые после перестрелки с сотрудниками милиции скрылись в лесу недалеко от селения Сагопши Малгобекского района Ингушетии.

"По нашим данным, всего в домовладении по улице Гаражная находилось четыре человека. Личности их установлены. Двое участников бандгруппы задержаны, двоим удалось скрыться. В настоящее время проводятся мероприятия по их задержанию. На поиски преступников брошены дополнительные силы милиции и подразделения федеральных силовых структур", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Малгобекском районе Ингушетии сотрудники правоохранительных органов провели в одном из частных домовладений операцию по задержанию членов вооруженной группы. При попытке задержания, находившиеся в доме лица, открыли по милиционерам стрельбу. В результате были ранены два военнослужащих внутренних войск, один из которых скончался. В ходе завязавшейся перестрелки был также ранен один из преступников.

На месте происшествия задержан хозяин домовладения. Его причастность к членам НВФ выясняется.

По данным МВД республики, в ходе обыска в доме, где укрывались боевики, найден большой арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Изъяты несколько десятков единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматы, пистолеты, гранатометы, противопехотные мины, гранаты, переносной зенитно-ракетный комплекс, камуфлированная одежда, маски и т.д.

"В доме также обнаружен цех по изготовлению взрывных устройств, а также несколько десятков готовых ВУ, идентичных тем, которые использовались преступниками в последнее время при проведении диверсионных актов на территории республики", - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что накануне, 31 июля, в республике в результате обстрела легкового автомобиля в Карабулаке был тяжело ранен один из офицеров Управления уголовного розыска МВД РФ по Ингушетии.

Утром 30 июля у здания центрального аппарата МВД Ингушетии произошел взрыв, в результате которого погибли два сотрудника Временной оперативной группировки войск МВД РФ и еще пять человек, в том числе пятилетний ребенок, получили ранения различной степени тяжести.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.