×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 31 июля 2008

На границе Чечни задержаны шесть иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть иностранцев, которые нелегально пытались въехать на территорию Чечни, задержаны 30 июля сотрудниками МВД России в районе административной границы с Ингушетией.

Задержание "нелегалов" произошло на контрольно-пропускном пункте "Кавказ", расположенном в Сунженском районе республики. Несущие здесь службу сотрудники МВД России задержали трех граждан Украины, двух жителей Азербайджана и одного уроженца Молдовы. Задержанные будут депортированы  с территории России в ближайшее время.

"Накануне на КПП "Кавказ", расположенном на административной границе между Чеченской Республикой и Ингушетией сотрудниками  Временной объединенной группировки МВД России, в ходе проверки автотранспорта были выявлены и задержаны шесть "нелегалов", пытавшихся незаконно въехать на территорию нашей республики. Трое из них - граждане Украины, двое - Азербайджана и один - Молдовы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

"Все они находились на территории России без соответствующих разрешительных документов. После завершения соответствующих проверок и иных формальностей, "нелегалы" будут выдворены за пределы страны", - сказал собеседник.

Между тем, на улицах Грозного до сих пор можно увидеть десятки представителей республики Средней Азии, в основном из Таджикистана, большую часть которых составляют женщины и дети. Основным их занятием является попрошайничество. Многие жители республики убеждены в том, что именно они завозят в республику наркотики и занимаются их реализацией.

"Мне, например, сложно представить дряхлую старушку, или женщину с двумя, тремя а то и больше детьми, которая на свой страх и риск едет сюда из далекой Средней Азии, чтобы клянчить у прохожих деньги. Это же абсурд! Им же надо где-то жить, снимать квартиру, питаться и так далее. Разве на милостыню так проживешь? Попрошайничество только прикрытие, а основная их "работа" здесь, это ввоз в республику и распространение наркотических веществ, - считает преподаватель грозненского ВУЗа Умар. По его мнению редкие задержания нелегалов проводятся для вида, в целом же милиция занимается их "крышеванием"".
 
Преподаватель разговаривал с одним из жителей Средней Азии. "Спрашиваю его, мол, зачем вы сюда едете? У нас же две войны было, людям самим тяжело приходится, а вы еще милостыню просите. Он мне ответил, что в отличие от других мест, чеченцы хорошо подают. К тому же, как я понял, многие из этих попрошаек далеко не бедные люди. Мой собеседник сказал, что у него в Таджикистане есть хороший дом, просто нет нормальных условий для работы, вот он и вынужден заниматься попрошайничеством"", - сказал Умар.

Отметим, в январе этого года в ходе мероприятий под кодовым названием "Нелегальный мигрант" в столице Чечни были задержаны трое жителей КНР, которые были депортированы в Китай. В конце прошлого года из Чечни также были выдворены несколько десятков нелегальных мигрантов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.