29 июля 2008, 03:42

В Армении большинство абитуриентов занимаются с репетиторами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении большинство студентов до поступления в вузы занимались с репетиторами.

"Сказать какой уровень образования дает школа, очень сложно. В основном все абитуриенты прибегают к помощи дополнительных занятий с преподавателями", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" ответственный секретарь приемной комиссии Рубен Геворкян в университете имени В. Брюсова

Он также отметил, что в провинции уровень подготовки не сильно отличается от городского, так как в районных центрах Армении все еще работают старые преподаватели, которые на должном уровне знают французский и немецкий языки.

Однако преподаватель русского языка с 30-летним стажем Айказ Бадикян считает, что уровень подготовки абитуриентов посредственный, и заключается он в элементарном незнании языка. Такая же ситуация с немецким и французским языками.

"После распада СССР, а особенно в последние годы, уровень знания русского языка в Армении становится все хуже. Проблем много - нет ни практики, ни навыков, а молодое поколение совершенно не смотрит русскоязычное телевидение, школьных же уроков недостаточно. Сейчас идет крен в сторону английского языка, а русский, французский и немецкий языки в Армении обречены на погибель.

В период распада все настолько развалили, что сейчас если и делаются жалкие попытки восстановить связи, то больше это превращается в болтовню, нежели в какие-то практические шаги. Все декоративные заявления об исторической связи России и Армении остаются лишь только на уровне заявлений", - считает педагог.

17-летняя Тигрануи Саакян, получившая за устный экзамен по французскому языку 18 баллов из 20, что составляет высокий бал, говорит: "Я занималась с репетитором целый год и одновременно училась в школе. Без репетитора я не смогла бы поступить и сдать этот экзамен, а так, в общем-то было не очень сложно".

Девушка рассказала, что занималась с репетитором 10 месяцев и платила по 30 тысяч драмов в месяц. Занятия проходили 3-4 занятия в неделю по 2 часа. Два экзамена (французский и армянский письменно) Тигрануи сдала в школе. В суммарном количестве она набрала 56 баллов из 60 возможных, и так у нее появились шансы попасть на бесплатное отделение.

"Она сделала хорошую заявку и, возможно, по конкурсу пройдет на бесплатное отделение, что может внести существенные финансовые сбережения в семейный бюджет", - прокомментировал случившееся секретарь приемной комиссии Рубен Геворкян.

Если Тигрануи не пройдет на бесплатное отделение, то она должна будет вносить ежегодно в казну университета 450 тысяч драмов. Девушку это не пугает.

"Даже если я не пройду на бесплатное отделение, я сделаю все, чтобы получить образование. Я с детства мечтаю стать переводчиком, но я хотела бы поработать в Париже и только потом может быть вернуться в Армению", - заявляет она.

Тигран Хачатурян перешел на третий курс и также мечтает выехать работать за границу. "За последние годы очень многое изменилось, и без знания языка сейчас на хорошую работу не устроишься. Я же хочу заниматься маркетингом. Сейчас я изучаю английский, а со второго курса начал изучать французский. Я буду работать за границей, но на Армению", - обещает он.

Тигран также занимался с репетитором. За два года в общей сложности он заплатил около двух тысяч долларов. "Это не так дорого, но скажу одно, если заниматься в школе и хорошо изучать английский язык, то можно поступить со средними баллами и без репетитора. Экзамены далеко не простые, но к ним надо серьезно готовиться", - рассказал студент.

В целом по Армении стоимость занятий с репетитором колеблется от 25 до 40 тысяч драмов в месяц, в зависимости от количества занятий и их длительности. Есть репетиторы, которые дают частные уроки, другие набирают группы, однако стоимость одна и та же. В среднем при 20 занятиях в месяц продолжительностью по два часа оплата составляет тысячу долларов. И, как рассказала частный репетитор английского языка Маринэ Григорян, недостатка в учениках нет.

"С каждым годом желающих заниматься языком все больше, особенно сейчас, когда налаживаются связи с диаспорой и западным миром. Студенты учат язык больше не для того, чтобы хорошо учиться в университете, а просто, для того чтобы через него получить возможность увидеть мир, а там может и устроиться получится. Но часто действительно одаренные дети приходят, с них и деньги брать жалко, как правило, они почему-то бывают из бедных семей и родители из кожи вон лезут, только бы дать ребенку хорошее образование, чтобы потом уехал на заработки и "семью вытащил", - рассказала педагог.

Рубен Геворкян рассказал, что по сравнению с предыдущими годами поток студентов увеличивается, и это свидетельствует о том, что у тех, кто оканчивает школы, есть большой спрос на иностранные языки. Вузы стараются сделать все, чтобы этот спрос удовлетворить.

"У нас специфический университет - единственный лингвистический университет в Армении. Уже сегодня в целом 1135 абитуриентов подали по первой заявке, и это число еще будет увеличиваться", - считает он.

В Армении уже много лет студенты имеют возможность делать 4 заявки на поступление в вузы. В первой они указывают тот вуз, в который поступают, а во второй и в третьей указывают другие вузы, если по конкурсу не удастся попасть в первый.

По словам специалиста, помимо единственного в Армении лингвистического университета, больше всего у студентов пользуется спросом факультет английского языка.

"У нас есть два факультета по этому направлению: факультет иностранных языков и факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. На втором из указанных факультетов студенты имеют возможность приобрести и вторую специализацию, например, английский язык и страноведение, или английский язык и политология, туризм или международная журналистика. Есть и факультет русского языка, но более всего желающих все-таки на факультет английского", - рассказал Геворкян.

Он так же подчеркнул, что сейчас проходит централизованный прием студентов. "Уже не вуз отбирает студентов, а идет централизованный отбор абитуриентов министерством образования. Все, кто сдает экзамены по русскому и английскому языку, собираясь поступать в университеты, сдают их в одном месте как школьный экзамен. А после этого, несмотря на то, что студент подавал по первой заявке в наш университет и не набрал необходимое количество баллов, он попадает в другой университет", - рассказал Геворкян. 

В Армении эксперимент, когда совмещаются выпускные экзамены в школах с вступительными экзаменами в вузах, длится уже второй год. Выпускной экзамен одновременно становится вступительным. И студенты, которые поступают на факультет русского языка, ничего в вузе не сдают, так как, они уже сдали в школе русский, английский и армянский языки письменно. Они просто ждут конкурса. Конкурс же состоится после 4 августа, когда пройдет последний экзамен.

Напомним также, что правительство Армении обещает финансировать учебу армянских студентов, поступивших в ведущие зарубежные вузы. Такое заявление 24 июля сделал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе встречи с представителями юношества в Цахкадзоре.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей