×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:45, 24 декабря 2001

Предъявлено обвинение участникам рейда на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе на территории исправительно-трудовой колонии ?11 в понедельник закончено оглашение обвинительного заключения по делу о налете отряда Шамиля Басаева на Буденновск в июне 1995 года в отношении участников рейда: Раисы Дундаевой, Аслана Якобова, Саламбека Даудова, Вахида Айдамирова, Борз-али Асламкадирова, Исы Дукаева, Обосалаха Тураева, Хасана Бециева, Майрбека Адамова.

Им предъявлены обвинения в бандитизме, терроризме, захвате заложников, незаконном приобретении, ношении, транспортировке оружия. В ходе налета на Буденновск, по данным следствия, 129 человек было убито, 415 получили ранения различной степени тяжести, сожжено 198 автомобилей, пострадало 107 частных домов и 54 объекта муниципальной собственности. Более 1600 граждан были захвачены в заложники. Общий ущерб города составил более 95 млрд. неденоминированных рублей.

На сегодняшнем заседании судья Алексей Проданов объявил перерыв до 14 января 2002 года. Одна из причин перерыва - просьба адвокатов И.Дукаева и Б.Асламкадирова закончить знакомство с материалами дела. Для этого защитники попросили десять рабочих дней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги