06 июня 2008, 14:12

Медведев и Саакашвили сегодня обсудят отношения Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Дмитрия Медведева в Петербурге, на которой они обсудят отношения двух стран и ситуацию в Абхазии, состоится сегодня, 6 июня, в 15.00 по местному времени.

Встреча, которая состоится в Константиновском дворце, продлится 30 минут.

Как передает ИА "Новости-Грузия" в 17 часов откроется неформальный саммит глав государств СНГ, в котором примет участие Михаил Саакашвили, а по завершении встречи - официальный ужин.

Как заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе журналистам 6 июня, комментируя встречу Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили, если Россия сделает определенные шаги навстречу Грузии, это может стать поводом для оптимизма в российско-грузинских отношениях.

«Не будет правильным ни терять надежды, ни не иметь их совсем. Все-таки это первая встреча», - отметил Гургенидзе.

Премьер-министр Грузии еще раз напомнил те требования, которые Грузия ставит перед Россией. «Мы четко ставим те вопросы, которые в первую очередь должна решать Россия. Речь идет о выводе войск, речь идет также об указе от 16 апреля и т.д.», - отметил премьер.

По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, встреча президента России Дмитирия Медведева и президента Грузии Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге будет конструктивной.

"Хотя многие относятся к встрече двух президентов очень пессимистично и не надеются на улучшение грузино-российских отношений, я, в свою очередь, думаю, что эта встреча может принести позитивные результаты. Сможет ли Медведев пойти на какие-то позитивные для Грузии шаги, станет понятным, когда он выйдет из тени Путина", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сакварелидзе.

Как сообщил Сакварелидзе, делать конкретные комментарии по поводу встречи не получается, так как "неизвестно, что в пакетах у каждого президента". "Но одно могу сказать точно, толчком к потеплению грузино-российских отношений может стать отмена положения от 16 апреля",- подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Между тем, министерство иностранных дел Грузии настроено на результативную встречу президентов Медведева и Саакашвили в Санкт-Петербурге. Об этом заявила на брифинге 5 июня глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили.

Напомним, 30-31 мая Россия ввела в Абхазию батальон железнодорожных войск. Грузия расценила это как акт агрессии и вражеское действие. В свою очередь, российская сторона обратилась 4 июня к Грузии с настоятельным призывом не допускать нарушений Московского соглашения о прекращении огня, а также безотлагательно подписать с Абхазией документ о неприменении силы и гарантиях безопасности.

6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей