×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 17 июля 2008

В Азербайджане политологи не считают вероятной войну России с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Напряженность в отношениях России с Грузией вряд ли перерастут в открытое вооруженное столкновение, считает ряд азербайджанских и российских политологов.

"Ситуация непростая и я ничего не исключаю в сложившейся ситуации. Я считаю, что у грузинских и российских руководителей хватит мудрости не допустить трагедии. Любые опрометчивые шаги как с одной, так и с другой стороны, приведут к очень плачевным последствиям. Поэтому я думаю, что ничего не произойдет, уж слишком велика цена риска", - заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя новый виток напряженности в отношениях между Грузией и Россией.

Касаясь влияния этих событий на Азербайджан, политолог отметил, что напряжение в российско-грузинских отношениях прямо влияет и на Азербайджан, "поэтому для Азербайджана весьма не желательно развитие там событий по военному сценарию".

"У Азербайджана положение намного лучше, потому что любая агрессия против него - и в дело вмешается Турция. Россия это понимает и жмет на "слабое звено" - на Грузию, чтобы тем самым овладеть всем Южным Кавказом. Однако эта перспектива грозит и самой России непредсказуемыми последствиями, например, ее могут исключить из G8 и других международных организаций, что может отразиться на ее экономике, которая вплотную связана с мировой экономикой", - отметил политолог Расим Мусабеков.

С мнением своего коллеги согласился и политолог Вафа Гулузаде, который считает, что Россия не посмеет начать войну с Грузией.

"Если в России считают, что разбогатели, и снова могут повторить свой успех 90-летней давности, когда они оккупировали Грузию и Азербайджан, то они очень глубоко ошибаются. В 1920 году мир был совершенно иным, он только вышел из I мировой войны и устал от конфронтации. Сейчас ситуация иная - никто России не даст вести себя так, как вела себя Германия в 30-х годах. Кажется, для России Чечня не стала уроком, и она опять намерена наступить на одни и те же грабли. Тем более, Турция еще вмешается, затем НАТО. Я считаю, что Россия на это не пойдет. Это будет началом конца России. Никакой войны между Грузией и Россией не будет, можете быть уверены в этом. Но если не дай Бог, такое произойдет, то это будет уже война между Россией и НАТО", - считает В.Гулузаде.

"Подобное пересечение интересов Грузии и России настолько прозрачно, что даже возникает мысль: а не существует ли некоей кулуарной договоренности между Москвой и Тбилиси по поддержанию должного градуса тления конфликта?", - отметил российский политолог заместитель главного редактора журнала "Политический класс" Дмитрий Андреев.

По его мнению, вряд ли стороны решатся на войны.

"В России "партия войны" сейчас слаба как никогда. В Грузии ситуация иная, но это ничего не меняет - тбилисские "ястребы" понимают, что самостоятельно им миротворцев не одолеть, и потому они лишь исправно бряцают оружием. То есть и с точки зрения преобладающих в российской и грузинской элитах настроений и Москве, и Тбилиси выгодна "подвешенность", неопределенность, управляемая "военная тревога". Другое дело, что в подобного рода ситуациях иногда случается самопроизвольное "выстреливание", и вот уж тогда ситуация может выйти из-под контроля. Однако вероятность этого чрезвычайно мала", - считает политолог.

Другой российский политолог, эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко отметил, что если он раньше не верил в начало военных действий между Россией и Грузией, то сейчас уже он ничего не может прогнозировать.

"Все может быть, тем более, что "ястребов" и с той и с другой стороны хватает", - заявил он.

"Это весьма опасная игра, как для России, так и для Грузии. Тем более, что кавказские войны всегда плохо влияли на Россию. Кроме того, НАТО очень сильно постаралось в построении грузинской армии, и военные действия могут всколыхнуть весь Кавказ", - заметил А.Малашенко.

По его мнению, самый лучший способ избежать войны - искать компромиссы.

При этом эксперт Центра Карнеги исключил возможность вмешательства в конфликт НАТО, так как ни Североатлантический альянс, ни Россия не настроены на военную конфронтацию, считает он.

Тем временем российские правозащитники объявили о начале срочного сбора подписей против войны России с Грузией. В заявление подчеркивается, что РФ, как более сильная сторона, должна проявить большую сдержанность.

По их словам, "необходимо прекратить кокетничать с признанием-непризнанием самопровозглашенных республик - Абхазией и Южной Осетией, и отказаться от циничного использования их статуса в качестве средства шантажа Грузии по вопросу вступления в НАТО".

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая 10 июля на совместной с госсекретарем США Кондолизой Райс пресс-конференции в Тбилиси, заявил о нарушении воздушного пространства Грузии российскими самолетами, и обвинил Россию в нарушении международных соглашений. МИД РФ факт облета самолетами ВВС РФ территории Южной Осетии подтвердил, но объяснил эти действия необходимостью предотвращения вторжения грузинских войск на югоосетинскую территорию.

В тот же день министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили объявила, что Грузия отзывает своего посла из Российской Федерации в связи с последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и действиями России.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал ООН и ОБСЕ осудить действия России как военную агрессию против Грузии. Бакрадзе заявил, что Россия совершила акт агрессии против Грузии и подтвердила этот факт заявлением своего министерства иностранных дел.

Новый виток напряженности между Грузией и Абхазией, между тем, был вызван чередой взрывов в зоне конфликта в конце июня и в начале июля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена