×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 17 июля 2008

Лейбористская партия Грузии считает решение Евросуда по выборам 2004 года личной победой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии воспринимает решение Страсбургского суда, посчитавшего, что на  парламентских выборах 2004 года права "лейбористов" были ущемлены, как личную победу.

Европейский суд по правам человека 8 июля вынес вердикт по иску "Лейбористской Партии Грузии", отказавшись признать недействительными результаты парламентских выборов 2004 года, признав, однако, "Лейбористскую партию Грузии", внесшей иск, жертвой.

Согласно ИА "Новости-Грузия", на специальной пресс-конференции 14 июля лидер партии Шалва Нателашвили заявил: "Этот документ исторической важности. Мы фактически с 1999 года стоим у дверей Страсбургского суда и десятилетняя борьба завершилась беспрецедентной победой".

Грузия-Online, в свою очередь, приводит высказывание Нателашвили о том, что "решение Европейского суда - гарантия того, что в будущем больше никто не будет злоупотреблять властью и приходить во власть насильственными методами".

Напомним, согласно решению суда, в Грузии было нарушено право на свободные выборы избирателей округов Хуло и Кобулети. В этих двух округах Аджарской автономной республики 28 марта 2004 года были зафиксированы многочисленные случаи фальсификаций, в связи с чем было назначено повторное голосование, но 18 апреля 2004 года избирательные участки были закрыты, в результате чего 60 000 человек не смогли исполнить свой гражданский долг.

Судьи признали, что даже те "исключительные обстоятельства", при которых власти Грузии хотели в "краткие сроки" провести выборы Парламента, не "оправдывают тот факт, что 60 000 человек, не смогли принять участие в голосовании", передает агентство "Новый регион".

"Исключение из выборов этих двух округов несовместимо с целым рядом принципов правового государства и привело к тому, что возможности принять участие в голосовании оказалось значительная часть населения", - цитирует решение суда ИТАР-ТАСС.

Страсбургский суд постановил, что "Лейбористскую партию Грузии" должен удовлетворить сам факт признания нарушения ее прав, и не обязал Грузию к возмещению морального ущерба, ограничившись лишь покрытием судебных расходов в размере 10 043 евро. Истец, в свою очередь, требовал денежного возмещения затрат на предвыборную кампанию.

"Лейбористская партия Грузии" требовала возмещения неденежных убытков в 2 миллиарда евро за то, что в результате зафиксированных на выборах нарушений партия не была допущена в парламент, уточняет агентство "Грузия Online".

В то же время, судьи отказались признать факт дискриминации, который якобы имел место во время проведения парламентских выборов, назначенных новым президентом Грузии Михаилом Саакашвили после прихода к власти во время "революции роз".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян