16 июля 2008, 00:04

Президент Кабардино-Балкарии требует от МВД активизировать борьбу с экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня  в ходе расширенной коллегии МВД Кабардино-Балкарии, посвященной итогам работы всех ее подразделений и ведомств, президент Арсен Каноков потребовал от республиканского МВД активизировать борьбу с терроризмом и экстремизмом.

"Сегодня террористические бандформирования по существу объявили нам с вами, всему государству открытую войну. Вооруженные нападения  на сотрудников правоохранительных органов, убийства их, стали чуть ли не каждодневным явлением. В обществе нарастают страх и неуверенность. И что самое тревожное - это то, что пока на эти вызовы мы с вами не можем дать достойный ответ", - сказал Арсен Каноков на заседании коллегии, которое прошло в обстановке закрытости, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах. 

"Создается впечатление, что соответствующие подразделения и сотрудники органов внутренних дел не в состоянии не только защитить наше население от преступных посягательств терроризма, но и самих себя", - заметил президент.

14 июля лидеры религиозных конфессий Кабардино-Балкарии выступили с совместным обращением к населению республики, в котором призвали объединиться перед угрозой экстремизма.

В обращении отмечается, что с начала года в Кабардино-Балкарии от рук преступников погибли шесть сотрудников милиции.

"Они погибли в мирное время, в результате нападений, как правило из-за угла, членов незаконных вооруженных формирований, оправдывающих свои преступления религиозной риторикой. Преступления против граждан Кабардино-Балкарии не имеют оправдания. Мишенью террористов милиционеры стали по одной причине - это та сила, которая способна с оружием в руках сдерживать их усилия по подрыву общественно-политической обстановки в КБР, остановить поступательный экономический рост", - говорится в обращении религиозных лидеров.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников,  18 июля в Нальчике пройдет общереспубликанский митинг против экстремизма и терроризма.

Как уже сообщал "Кавказский узел", становятся известны некоторые подробности совершенного в ночь на 13 июля убийства двух милиционеров в Кабардино-Балкарии в поселке Нейтрино. Эти милиционеры находились в Баксанской нейтринной обсерватории РАН.

В результате нападения погибли старший сержант Магомет Сарабашев, 1974 года рождения, и старший сержант Арсен Межгихов, 1982 года рождения. Были похищены пистолет ПМ и автомат АКМС, принадлежащие одному из милиционеров.

Напомним, что предыдущее преступление против сотрудников милиции в Баксанском районе Кабардино-Балкарии было совершено 7 июля. Ночью на стационарном посту возле города Баксан был расстрелян дежурный милицейский наряд. Тогда погибли два инспектора ДПС ОВД Баксанского района 39-летний Адмир Аджиев и 24-летний Хасан Тхакумачев, а также милиционер патрульно-постовой службы ОВД сержант Хусен Канлоев. Уже через сутки личности подозреваемых в этом преступлении были установлены.

Также 7 июля в поселке Чегет Эльбрусского района была совершена попытка подрыва автомобиля сотрудников местного ОВД. Мощность заложенной возле машины взрывчатки составила четыре килограмма тротилового эквивалента.

4 июля в этом же районе неизвестные пытались подорвать автомобиль "УАЗ" с милиционерами. Взрыв произошел около 10.30 мск в тот момент, когда "УАЗ" с сотрудниками милиции проезжал по мосту через реку Баксан неподалеку от поселка Эльбрус. В результате взрыва никто из сотрудников милиции не пострадал, но мосту были причинены значительные повреждения.

2 июля утром в поселке Хасанья в пригороде столицы Кабардино-Балкарии Нальчика произошел взрыв, в результате которого пострадали милиционер и его дети.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Кабардино-Балкарии продолжает нарастать напряженность: число преступлений не только не удалось снизить, но и не удается остановить их рост. Это ранее признал президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в своем ежегодном послании к парламенту республики.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей